Жилищное право
Почему электросчетчик в квартире ОБЯЗАН менять абонент, а не энергосбыт?
Счетчик это прибор измерения, как весы в магазине, которые стоят на балансе продавца, магазина и он, подавец замарачивается его ремонтом, заменой. Я должен купить, оплатить замену и пломбировку, а энергосбыт только деньги собирать??? Умные у нас рулевые....
«Умные у нас рулевые....» - Да, вот поэтому и приняли пролоббированный - ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " http://www.referent.ru/1/161003 и внесли в ОБЯЗАНОСТЬ собственнику жилого помещения – приобретать, проводить очередные поверки и замену прибора учета (ст. 13.п. 5).Но Генерирующие поставщики и РСО – бедные (особенно Газпром – «народное достояние») и у них нет ДЕНЕГ на установку и осуществления учета ИХ потребляемых ЭНЕРГОРЕСУРСОВ, зачем? – стал СОБСТВЕННИКОМ жилого помещения вот и неси материальные затраты. Только вот ГК РФ предусматривает иное (См. Ст. 543. п. 2).Удачи!
Посмотрите свой договор с энергосбытом, где проходит граница ответсвенности
Так будет и впредь, ибо Крым наш. Ваша логика справедлива, так же как и заправка автотранспорта по счетчикам Но есть и альтернативная логика, когда когда время плачет от перевода стрелок и мерещатся нулевые промили.
В Ваших интересах, чтобы счетчик был годный, надо заменить старый значит купили новый. Или будут выставлять по нормативам
Ну они же не дураки тоже. Если всем счётчики менять и дорого и накладно получиться, вот они возложили эту ответственность на абонента. Так им дешевле и проблем меньше.
Всё в соответствии с ЖК. Счётчик на квартиру является не общим имуществом, прибором учёта, который считает эл. энергию, потребленную вами.