Жилищное право
В каком законе и в какой статье закона написано, что я не обязана менять фамилию в "зеленке"?
Сменила фамилию. В ЖЭКе отказываются внести изменения в квитанции об оплате их услуг, пока не предоставлю свидетельство о регистрации прав собственности с новой фамилией.
Уполном. орган сам обязан уведомить Росреестр для внесени изменений в ЕГРН при изм. адреса. документов, фамилии.
1.
ч. 16 ст. 32 218-ФЗ:
Перечень документов и состав содержащихся в них сведений, направляемых или предоставляемых в орган регистрации прав в соответствии с частями 1, 3 - 13, 15 настоящей статьи, порядок их направления или предоставления, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, и требования к формату таких документов в электронной форме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/5de738b5b6403641532a8879632465738789da7a/
ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, НАПРАВЛЯЕМЫХ ИЛИ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЯМИ 1, 3 - 13, 15 СТАТЬИ 32 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ" В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОРГАН ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ (ЕГО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ), УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЕТА, ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ, ВЕДЕНИЕ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА НЕДВИЖИМОСТИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ
п. 24 В случае изменения физическим лицом - гражданином Российской Федерации гражданства, адреса постоянного места жительства, получения им нового документа, удостоверяющего личность, Министерство внутренних дел Российской Федерации направляет в орган регистрации прав документ, содержащий информацию о физическом лице - гражданине Российской Федерации с указанием изменяемых и измененных сведений, а также фамилии, имени и отчества (при наличии), даты и места рождения физического лица - гражданина Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_192045/b4dd81a1e19d50101d393906dfc75e1a560e0b65/#dst100018
Поэтому вы просто берете выписку из ЕГРН, где вы с новой фамилией, нов. пасп. данными указаны собственником (выписка о правах физлица).
Все изменения должны быть внесены уже в ЕГРН в сотв. с НПА.
В " ЖЭК" (?) не знают, что вообще "зеленок" (свидетельство о регистрации права собственности) не выдают уже с 15 июля 16 г., и старые на новые не меняют, утерянные не восстанавливают.
https://rosreestr.ru/site/press/news/chto-znachit-otmena-svidetelstv-o-prave-na-nedvizhimost/
1.
ч. 16 ст. 32 218-ФЗ:
Свидетельств больше нет и обязанности вносить изменения в реестр тоже не возложена, но во избежание проблем в будущем лучше внести изменения, хотя получить сведения о собственнике может любой...
Жанна Дьяконова
Чушь не пишите. Не надо менять документы о собственности при смене фамилии и не будут это делать в Росреестре. Достаточно представить документ-основание смены фамилии.
Мадина Казтай
https://www.erc.ur.ru/client/info/smsob/smenasostv.htm
Вам это зачем вообще? Это проблема УК, вы их о смене фамилии вообще не обязаны извещать.
Не надо НИЧЕГО менять! Железобетонное доказательство, что Не совместно нажитое имущество..
Вам достаточно представить паспорт+копия и свидетельство о браке+ копия, подтверждающие смену фамилии и ВСЕ! Если меняли по другим основаниям (справку из ЗАГСа) ,подтверждающую смену фамилии. Документы на недвижимость при смене фамилии не меняются .. Требование о внесении изменений в документах о собственности неправомерно. Объясните этой "курице"...
http://nsovetnik.ru/brak_oficialnyj_i_grazhdanskij/smena_familii_posle_zamuzhestva_dokumenty/#11
Мади Елубаев
где написано, что этого достаточно?
Это нужно, видимо, с точки зрения УК когда вы льготник.
А так, оплата счетов ЖКХ всегда была и есть безымянна. Ну никто в сбере ваш пачпорт не спрашивает. Счет оплачен и до свидания .