Жилищное право

кто должен менять лампочки в подъезде? очень нужен нормативно-правовой это указано!

Aqws Sx
Когда со мной договор ЖЕК заключал там это было указано. А у вас, вы не пробовали почитать договор?
Анна Пугаченко
Лучший ответ
да! вот вам все обязаны, законы знаете... а что совсем слабо самим купить раз в пол-года лапочку ( 7-10руб.)? да вы вмесяц больше денег на ветер пускаете! проблем что ли нет больше?? ? во б.. . проблема..
Maxim Bondarenko
Статья 158 п. 1 Жилищного кодекса гласит, "что собственники помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также УЧАСТВОВАТЬ В РАСХОДАХ НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА (выделено мной) в многоквартирном доме" А ст. 154 п. 2 подпункт 1 гласит, что "плата за жилое помещение включает в себя содержание, текущий и капитальный ремонт ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА) ". В Постановлении Правительства от 13.08.2006 г. № 491расписано что относится к общему имуществу. Так ст. 11 п. "б" гласит, что освещение помещений общего польщования (а лестничные клетки к ним относятся) относится к общему имуществу. Ты оплачиваешь содержание общего имущества по графе платежки "содержание и текущий ремонт". Так что лампочки хоть и мелочь, но менять их должна управляющая компания. У нас в городе ТСЖ само меняет лампочки, а вот УК пришлось заставлять.
Sveta Samolyuk
Можно, конечно, по закону.. . Но долго ждать придётся.
Проще самому. Это недорого...
Lena Rubo
Вообще то ЖЭК отвечает за освещение в подьездах, на лестничных площадках лифтах и подвалах. Тоесть до квартиры. Они за это взимают плату с каждой квартиры. (оплата ЖРУ)