Добрый день.
Проясните пожалуиста по моеи ситуации: Снимаю комнату в коммунальнои квартире (комната приватизирована) . Соседи утверждают, что на мое заселение нужно сначала спрашивать их согласие. Не нашла статьи подтверждающеи это, если комната приватизирована, согласие соседеи не требуется, Есть ли какие-нибудь нюансы? Они же утверждают, что мои договор аренды деиствителен только при наличии печати от нотариуса. Опять же не могу наити ни подтверждения, ни опровержения, помогите, на что ссылаться в разговоре? И последнее: я гражданка РФ, родилась на территории РФ и с рождения имею постоянную регистрацию на териитории РФ, жилье снимаю в другом регионе. Согласно ст 27 конституции я могу находиться в любои точке РФ без каких-либо дополнительных документов, но зимои 2012-2013 вышел мозголомныи закон об обязательном оформлении регистрации для аренды жилья.. . Может ли последнии мне чем-то грозить в случае отсутствия регистрации на территории арендуемого жилья? Или этот закон вообще не для граждан России с постояннои регистрациеи?
Жилищное право
В каких случаях нужно нотариально заверять документ аренды жилья?
Ни в каких случаях НЕ нужно нотариально заверять документ аренды жилья.
Согласие соседей НЕ требуется.
Статья 19.15 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Комната, подлежащая сдаче в наём, не находится в общей долевой собственности лиц, проживающих в коммунальной квартире.
Если имущество не находится в общей долевой собственности, то нет необходимости спрашивать согласия кого-либо при определении порядка пользования данным имуществом. Это дело собственника. Т. е. собственник комнаты вправе самостоятельно решать – сдавать ли комнату в наём или нет. И позиция соседей по квартире не имеет абсолютно никакого значения в этом вопросе.
Общее имущество в коммунальной квартире следует судьбе комнаты в коммунальной квартире. Ст. 42 ЖК РФ: «3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату» .
Значит, общее имущество – это принадлежность главной вещи – комнаты, поэтому, сдача в наем комнаты, влечет приобретение нанимателем права пользования и частью общего имущества в коммунальной квартире.
Согласно ст. 135 ГК РФ: «Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность) , следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное» . Доля в общем имуществе коммунальной квартиры предназначена для обслуживания комнаты, в противном случае, жилец не будет обладать необходимыми удобствами. Поэтому, передача в наем комнаты влечет передачу в пользование части общего имущества в «коммуналке».
Согласие соседей НЕ требуется.
1. Согласия соседей не надо
2. Договор найма удостоверять не надо
3. Регистрация по месту пребывания нужна в принципе после 90 суток нахождения в этом регионе но кто докажет что вы за эти 90 дней ни разу не выехали в соседний район? Значит регистрация тоже не нужна
Если кто то потребует у вас регистрацию по месту пребывания то пусть ОНИ ВАМ ДОКАЖУТ что вы пребываете безвыездно 90 суток.
Живите и не партесь
2. Договор найма удостоверять не надо
Живите и не партесь
Татьяна Булгурян
Не соглашусь с п 1.Даже если право собственности на комнату оформлено как на отдельный обьект(а в некоторых регионах,как например у нас в СПб,комнаты вообще оформляются как доли квартиры с определенным правом пользования ),то МОП в любом случае находятся в общей долевой собственности,следовательно как минимум на пользование МОПом должно быть получено согласие остальных собственников в коммуналке.Не будет же наниматель комнаты готовить,мыться и,извините,отправлять надобности в комнате-ему нужны кухня,санузел и коридор.
Другой вопрос,если у соседей комнаты неприватные-тогда они никто и спрашивать их не надо
Не дог. аренды, а договор найма у вас, если обе стороны физлица. На осн. договора найма можете и зарегиться в квартире по месту пребывания на срок действия договора.
и ни одна собака не придерется.
Обязат. нотар. удостовер. дог. найма по ГК РФ не требуется, требуется в простой письм. форме.
И живите спокойно себе, соседям скажите. что если они считаю, что нарушены их права, то могут обращ. в суд.
посм.
Аренда квартиры без согласия соседей. Возможно ли?
04.03.13 Автор (ы) : Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ
На самом деле практика противоречивая судов по этому вопросу.
Есть суды, кот. счит. . что право собственника распоряж. - священно.
А есть суды, кот. считают, что есть пределы осущ. прав- в части использования помещений совм. пользов в комм. квартире, и согласие соседей по коммуналке нужно при сдаче в найм.
и ни одна собака не придерется.
посм.
Согласия соседей в данном случае не требуется. Нотариально заверяют договор аренды те люди, у которых денег с избытком. С хозяином квартиры заключите в простой письменной форме договор аренды, это будет подтверждением того, что вы на его жилплощади проживаете законно, на случай проверки.
Ко всему вышесказанному хочу добавить - а не проще ли наладить отношения с соседями?)) ) Ну купите тортик, устройте общее чаепитие. Что вы там делите-то? Не забывайте о волшебных словах "доброе утро" (день, вечер, ночь) , да "спасибо-пожалуйста" . И у Вас будет МИР, и нотариус икать не будет от того, что его вспоминают так часто)))))))
Алекс Капишников
У меня с соседями отношения более-менее нормальные. Только частенько бывает, что напиваются а как напьются, так щепки летят. Вот сегодня махали у меня перед лицом сранои бумажкои с печатью почты России и доказывали, что без печати никакои документ недеистивтелен. В договоре аренды у меня печати нет, поэтому затребовали собственника явиться лично на беседу. Собсно, я договор аренды оформляла на год, и скоро срок выидет, а продлевать его не намерена, о чем и было обмолвлено словечко. И тогда все началось! Надо сказать, что мои собственник-арендодатель и собственники-соседи мягко говоря не в ладах. До меня комнату сдавали пьяницам/наркоманам/неформалам/под разведение собак итп, вобщем собственники, которые живут в этои квартире быстренько так прикинули возможные варианты подселения и начали придумывать все возможные пути забаррикодироваться от нежелательных сожителеи.
Насчет их согласия это да, но нотариально заверять этот договор не нужно.
Дело в том, что в таких квартирах даже в случае приватизации комнат места общего пользования - кухня, туалет, ванная, коридор - находятся в общей совместной собственности, вы этим пользуетесь, потому и надо их согласие на вашу аренду. А вот нотариально ничего заверять не надо. Грозит вам административный штраф, и не с зимы, а давным-давно - находиться-то вы можете где угодно, но если временно проживаете свыше 90 дней, то должны зарегистрироваться, ваш договор аренды как раз и доказывает пребывание по месту врменного проживания более 90 дней, потому лучше иметь регистрацию, чтобы не платить достаточно большой штраф.
Атахан Бабадинов
нет
http://sudbiblioteka.ru/vs/text_big2/verhsud_big_30933.htm
Атахан Бабадинов
договорт найма не есть доказательства того что челоек ни разу не выехал за административные пределы этого района и срок в 90 дней не отчитывается сначала