В соответствии с п. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Пункт 2 указанной статьи одним из способов управления многоквартирным домом называет управление управляющей организацией. Вы являетесь потребителями жилищных услуг, и производите их оплату в управляющую организацию, которая обязана обеспечить надлежащее содержание дома.
Так же, в соответствии с п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491, общее имущество, в состав которого включаются крыши, должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества. Пунктом 42 указанных Правил предусмотрено, что управляющие организации и лица оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении МД, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ.
Жилищное право
Течет крыша. В ЖКХ обращалась ни раз. Если на собрании решите выделить ден. ср-ва, значит будет ремонт, а если нет?
Ремонт кровли входит в статью "капитальный ремонт", деньги обязана выделять УК, а не собрание.
Текущий ремонт делается без всяких собраний.
У меня текла... задолбался ходить разговаривать... увидел мужиков работающих на крыше в другом районе, договорился, заплатил и сделали за полчаса...
Дополню: Письменно в 2-х экз. - 1 вам Заявление в УК (3дня ) , жилИнспекция, местная власть ФЗ №131 о самоуправлении. Потом Прокуратура
Только собственники на общем собрании большинством голосов имеют право утвердить перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту (в том числе и ремонт кровли).