Добрый день.
Начало осени порадовало хорошими проливными дождями, но мою семью этот факт не очень, то и обрадовал!
Начался сезон дождей, а у нас протекает крыша! Мы живем на 8-ом этаже 10-ти этажного панельного дома.
Соседи двух верхних этажей обращались в ЖЭК, звонили диспетчеру, постоянно вызывают аварийку, пишут письма, но никто на них не реагирует.
В ЖЭКе один ответ: нет средств!
Подскажите пожалуйста, что нам (8-му этажу) делать? Страшно подумать что будет зимой! Уже сейчас в квартире воняет сыростью.
Моя мама инвалид 2-ой группы. Я переживаю за ее здоровье! Очень не хочется, чтоб ко всем ее травмам (ДТП) добавились еще и проблемы со здоровьем связанные с сыростью в помещение!
Жилищное право
Подскажите что делать если течет крыша в доме который стоит на учете ЖКХ
Это прямая обязанность обслуживающей организации, содержать общедомовое имущество надлежащим образом, на основании – 1.Постановления Правительства №491 от 13.08.2006г. «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ» http://base.garant.ru/12148944/ См. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА. 1. Состав общего имущества определяется: - б) крыши. 2.Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 См. II. Организация технического обслуживания и текущего ремонта жилищного фонда. 2.2. Техническое обслуживание жилых домов. 2.2.1. Рекомендуемый перечень работ по содержанию жилых домов, выполняемых организацией по обслуживанию жилищного фонда, приведен в приложении N 4. IV. Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций. 4.3. Перекрытия. 4.3.1. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать: - исправное состояние перекрытий; - устранение повреждений перекрытий, не допуская их дальнейшего развития. 4.6. Крыши. 4.6.1. Требования по техническому обслуживанию. 4.6.1.1. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна ОБЕСПЕЧИТЬ: - исправное СОСТОЯНИЕ конструкций чердачного помещения, КРОВЛИ и системы водоотвода; - ЗАЩИТУ от УВЛАЖНЕНИЯ конструкций от ПРОТЕЧЕК КРОВЛИ или инженерного оборудования; 4.6.1.10. Неисправности, являющиеся причиной протечек кровли, должны быть устранены в сроки, указанные в приложении N 2. 4.6.1.16. Работы по смене кровли должны быть организованы таким образом, чтобы не допускать увлажнения перекрытий зданий атмосферными осадками. К ремонту крыш с раскрытием кровли разрешается приступать только при наличии на месте всех необходимых строительных материалов, заготовок и благоприятного прогноза погоды. А также Приложение №7. Перечень работ, относящихся к текущему ремонту. 4. Крыши. Усиление элементов деревянной стропильной системы, антисептирование и антиперирование; устранение неисправностей стальных, асбестоцементных и других кровель, замена водосточных труб; ремонт гидроизоляции, утепления и вентиляции. Что делать? Письменно (в 2-х. экз, один себе с отметкой о приеме) обратиться в обслуживающую организацию об устранении протечки крыши. При непринятии мер, неполучения ответа либо отписки, обращаетесь в Госжилинспекцию, прокуратуру и далее в суд. Совет – обратитесь за помощью к местному юристу. Удачи!
починить и потребовать через суд возврат денег
Сходите в администрацию города вместе с теми жильцами у кого крыша протекает с заявлением. Думаю меры предпримут. Удачи.
переезжай в другую квартиру