Жилищное право

Положено ли какое-нибудь жилье инвалиду детства (или в очередь), недавно получившему рф гражданстсво?

Обеспечивают жилыми помещениями только очередников и в порядке очереди.
На очередь поставят при наличии основании. Обращаться с заявлением в уполномоч. орган исполнит. власти по пост. месту жительства.
Обратиться можно и на консультацию в уполном. орган исполнит. власти.
Самост. ознакомиться с ЖК РФ и местными НПА по жилищным вопросам.
Могут всей семьй подать заявление- родители и этот мол. чел, раз семья и вместе проживают.
Конкретнее ответить невозможно. Ибо не известно какие самост. права пользования/ собственности имеют члены семьи. По учетной норме если на правах собственности есть жилое помещение или доля в нем, либо как члены семьи собственника вселены, и ли по дог. соцнайма, либо как члены семьи нанимателей вселены. Если проживают по дог. найма, то могут и без учетной нормы.
Но требование о малоимущности при признании нужд. в жилых помещениях обязательно.
В некотор. городах и регионах также есть обязат. условие по местным НПА о "цензе оседлости". Например в Москве и Питере- 10 лет пост. проживания обязательное условие при пост. на жилучет, а Моск. обл- 5 лет.
Бывают также в отд. городах и др. категории учета, когда соотв. всем условиям и основаниям за исключением малоимущности, тогда нужд. в содейтсвии города в приобретении жилых помещений могут быть признаны, и купить квартиру в порядке очереди с содействием города в той или иной форме.
Неизвестно, почему не получ. пенсию по инвалидности, со справкой об инвалидности. оформл. в установл. порядке, обращ. надо в Пенс. фонд и будут начислять пенсию в соотв. с законодат. РФ. Др. вопрос. что м. б. у него нет такой справки Медико-социальной экспертизы, поэтому и нет оснований обращ. в Пенс. фонд РФ. Значит надо обращаться в поликлинику по месту жительства для оформления инвалидности в соотв. с требованиями законодат. РФ.
Guldar Ayenkyl
Лучший ответ
Если семья россиян малоимущая и обеспеченность кв. метрами на каждого меньше учетной нормы по муниципалитету (обычно около 10 кв. м.) , то может встать в безразмерную очередь на социальное жилье и стоять в ней пока внуки не вырастут. Но периодически подтверждая свою злыденность...
Ольга Беликова