Жилищное право

О предоставлении жилья инвалидам

Правда ли что инвалидам 2 группы по психическому заболеванию (f20) положено отдельное жилье от государства? Если да, то куда обращаться, чтоб его получить?
Дедбабай Джан
Неправда.
Можно признаться, если малоимущие, нужд. в жилых помещениях по п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ,
страд. заболеванием из Перечня и невозможно прожив. в одной квартире, занятой разными семьями.
Если ли у вас такое основание, при соблюдении этих условий, нам неведомо, одного диагноза f20 недостаточно.
ст. 51 ЖК РФ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
Обращ. гражданин с заявлением о призн. нужд. в жилых помещениях, с мед. доком, подтв., что страд. заболеванием из перечня, в уполном. орган исполнит. власти, кот. у вас в регионе осуществляет жилищ. учет.
Найти его на сайте местной администрации в разделе -структура.

Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2013 N 27154)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142524/05bf526ebef802d10cff7179f27fb21179ce57ca/#dst100010
---
Если примут на жилучет. то должны обеспечить жилым помещением вне очереди по п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/07c45bdcbb6030088349db48dbc89394fe7e6d69/
817-ПП о перечне, дающ. право на допплощдь,
о кот. пишут выше,
утратил силу,
в н. в действует другой:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 ПРИКАЗ
от 30 ноября 2012 г. N 991н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО
НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=140862&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.7162570526034362#08996951794761869
контекст права на доплощадь из ст .17 Закона об инвалидах:
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=303627&rnd=12A6E45DEA1A0F76DCA7CCED2E0ECBF9&dst=129&fld=134#05513593134316912
Ридван Бедриев
Лучший ответ
Дедбабай Джан Спасибо за ответ. Если в двухкомнатном доме ( в части частного дома) прописаны инвалид, его бабушка, отец, брат и племянница, то это не признается разными семьями?
Статья 40 Конституции РФ
1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Анна Котова
ЖК не содержит положений по данному вопросу. Вместе с тем Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ предусматривается определение перечня заболеваний для решения вопроса о предоставлении лицам, страдающим ими, дополнительной площади.
Ранее согласно п. 3 ч. 2 ст. 57 вне очереди жильем обеспечиваются граждане, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний. Перечень таких заболеваний установлен Постановлением Правительства РФ от 21.12.2004 N 817 .
Вместе с тем напомним, что по ранее действовавшему законодательству эта категория граждан, кроме права на льготное обеспечение жильем, имела право на дополнительную площадь в виде отдельной комнаты. Так, Постановлением Правительства РФ от 28.02.96 N 214 был утвержден Перечень заболеваний, дающий инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты (утратило силу - см. Постановление Правительства РФ от 21.12.2004 N 817).
Елена Леонова
У нас уже пенсии положены отдельные от государства. Государство отдельно, пенсии отдельно. А люди ещё хотят и жилье. А чё не самолёт или линкор?