Добрый день.
Проживаю в городе Самара. У нас аварийное жилье, признанное, говорят в департаменте что переселят до 2024 года, но это уже не первая и не вторая дата которую нам озвучивают. У нас соц. найм, всю свою жизнь я, мама и тетя прописаны в данной квартире и проживаем в ней, другой жилой собственности нет и не было ни у кого. Долгов за квартплату нет и не было, платим исправно.
Я уже очень давно хочу жить отдельно от мамы, создать семью, внимание! ВОПРОС:
Если я возьму ипотеку до расселения, имеют ли право мне и маме отказать в выдаче жилья так как у меня допустим будет ипотека лет на 20? а маме по причине что у дочери есть ипотека (жилье)?
Просто не очень хочется платить дяде за сьемное жилье, хочется за свое платить.
Жилищное право
Имеют ли право отказать в предоставлении жилья при переселении из аварийного дома?
дождитесь сначала жилья
Николай Иванченко
В глубине души я понимаю что без риска потерять жилье лучше сначала его дождаться, но боюсь что я на пенсию выйду к этому долгожданному моменту)
Многое экономически негативное для людей в этой стране происходит из-за того, что люди не хотят отстаивать свои Законные права, т. к. не знают их, а нет запроса, нет и предложения.
Ипотека предполагает, что вы арендуете деньги, а жилье становится вашим сразу. Если у вас будет свое жилье, норма м² предоставления нового жилого помещения при расселении уменьшится.
Вам был бы полезен договор найма жилого помещения с правом его выкупа (так, помещение Не становится Вашим и не может уменьшать норму предоставления при расселении), но банкам Не выгодно прорабатывать новые схемы (полезные для людей), т. к. народ рад ипотеке в достаточной для банков степени и других видов договоров от банка не требует. (Зачем тогда банкам напрягаться, "выпекая" какие - то другие "пирожки", кроме как "с повидлом"?)
Другой путь - приватизация существующего жилого помещения, но как только вы ею займетесь, вам почти наверняка скажут, что Ваше жилье "очень аварийное" и приватизировать его не положено.
Обязав город в судебном порядке приватизировать квартиру в аварийном доме, вы можете оказаться в ситуации, когда приватизированные квартиры окажатся "совсем не аварийными" (в аварийном доме), и вам снова придется обращаться в суд (но возможно, что Вам повезет и город предоставит ЖП по площади "не менее" ранее приватизированной без судебных баталий). Суть приватизации - у вас может быть хоть 10
особняков, но мнее приватизированной площади при расселении аварийного дома Вам предоставлять не имеют права.
Пути вы теперь знаете, риски - тоже. Оцените силы и принимайте решение.
Николай Иванченко
Спасибо за ответ.
аварийное жилье немедленно расселяется .. иначе трупы под обломками будет собирать администрациия .. а затем сядут за решетку..