Жилищное право
При переселении из аварийного дома вместо двушки дают однокомнатную квартиру. Что делать?
В принципе, ссылаются на 89 ЖК РФ. Вроде верно. Общая пощадь один в один. А вот жилая на 13 метров меньше. А у меня двое сыновей...К тому же мэрия давала и продолжает давать другим гражданам квартиры значительно большего метража. Не всем, конечно....В общем, могу остаться без квартиры. Двушки на15 метров больше, чем я сейчас занимаю. В однокомнатную с детьми - жесть! Нужны советы!
Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма
1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в черте соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
пусть они вам" не парят мозги. ". менее нормы представления, принятой в вашем регионе они предоставить на имеют права, кроме того у вас на защите ст. 58 ЖК РФ, как всегда самодеятельность чиновников. - обращайтесь в суд.
Сначала получите то. что дают, а потом оспаривайте. А то откажетесь от этого и другого не выспорите и по неволе вспомните песню :"Улица, улица, улица родная.. "
А с другой стороны - получат то, что есть, оспорят, и решение в их пользу вынесут, а квартиры кончились (бывает и такое).. . Что тогда делать?
Виктор Стрельцов
А квратиры НАВЕРНЯКА кончились...В этом и проблема!
Вам должны дать не меньше комнат, чем у вас есть. Было две должны дать две! У меня маму пытались переселить в однокомнатную при сносе дома с ребенком которому через полгода исполнялось 9 лет. В итоге выиграли суд и ей дали двушку.
Обязаны дать двушку. Вы разнополые. При этом не супруги.