Жилищное право

мы с ребенком два собственика однокомнатной квартиры,если купим двушку ,кто будет собствеником?

На кого запишете, тот и будет.
Марина Кокшарова
Лучший ответ
в любом случае часть квартиры (по метражу половина нынешней однушки) будет принадлежать вашему ребенку
иначе не сможете продать квартиру без согласия ООП
а другую часть как договоритесь с вашим мужчиной
Продать квартиру где собственником является несовершеннолетний ребенок вы можете только с разрешения органа опеки и попечительства. Но думаю, в вашей ситуации раз ваш брак не зарегистрирован в орган опеки и попечительства вам не даст разрешение, просто я знаю такой случай. Если сожитель будет покупать квартиру с вами и оформит ее на себя, то он и будет собственником и вы не сможете доказать, что вложили свои деньги с продажи своей квартиры. Лучше вам не рисковать. Останетесь без жилья. Знаете сколько может быть сожителей, а квартира одна и ребенок тоже один и лишать его собственности не стоит. Уж владейте тем, что есть.
Продать 1-ком. квартиру можно только с разрешения органов опеки, т. к. там собственник нес. ребенок.
Органы опеки дадут такое разрешение, если в новом жилье ребенку предоставить в собственность долю не меньшую чем он имел.
Если ребенку нет 18 лет, он не может быть собственником. Другое дело, что его нельзя выкинуть на улицу. У вас какие-то непонятные отношения. Купи еще одну однушку. Он вырастет захочет жить отдельно, я так это все понимаю. И у тебя и у него будет по отдельному жилью.
Master_D.e Wap.nazli.biz
Что Вы имеете в виду под ссудой? Чтобы получить ссуду или кредит- не обязательно иметь собственность. Или Вы что-то недопоняли, или Вас с ребенком пытаются как-то ...облапошить. Опять же, если для приобретения с участием этих средств квартиры, требуется продать эту- то это возможно только с разрешения органов опеки и попечительства, в приобретаемой квартире, соответственно, должна быть выделена доля ребенка.
irina-bida
Почему он хочет продать ВАШЕ с ребенком жилье?? ? А где его жилье?? ? Он хочет взять ссуду воспользовавшись ВАШИМ жильем и стать собственником. Вам самой не смешно?? ? Не будьте дурочкой.. . Сколько уже женщин попадалось на такую удочку. Подумайте о своем ребенке. В итоге вы окажетесь вообще без жилья.
Ольга Мурзина
то что напишу ниже относится к Украине, но думаю в России вряд ли по другому.
исходя из вопроса Вы и Ваш ребенок являетесь со собственниками. далее на продажу или иное отчуждение квартиры (части квартиры) которая принадлежит несовершеннолетнему или малолетнему ребенку нужно согласие органа опеки и попечительства (в Украине это орган исполкома) и разрешение (согласие) второго родителя. при этом такое разрешение орган опеки выдает только при условии СОХРАНЕНИЯ ЗА РЕБЕНКОМ права на жилье. то есть при продаже одного жилья ребенку обязательно нужно передать право (купить на имя ребенка или подарить) на другое жилье. какую именно часть, определяет опекунский совет и все это прописывается в его решении. из практики они считают площадь которая принадлежит ребенку в праве на квартиру и выносят решение на приобретение ребенку такой же площади. таким образом в Вашем случае это будет скорее всего 1/3 или 1/4 часть двушки.
тот на чье имя оформите свидетельство о праве собственности