Здравствуйте. У моего супруга до меня было два брака и в каждом браке по одному ребенку, в одном из браков ребенок имеет инвалидность. У всех есть своё жильё, и не одно. Супруг им всё оставил. На всякий случай напишу чтобы не было негатива - я никого не разводила, они разбежались за долго до нашего с ним знакомства.
И сейчас мы собрались покупать с супругом наше единственное жилье, однокомнатную квартиру или дом. В случае если супруга не станет, дети от его первого и второго брака будут однозначно претендовать на наше небольшое жильё. Каким образом будет делиться однокомнатная квартира на нас всех? Я переживаю что на старость лет не смогу спокойно жить в этой однокомнатной квартире, ведь в ней не только я буду хозяйкой. Супруг отмахивается от этой темы, говорит что никто не будет мешать жить. Но ведь всякое бывает, случаев полно разных, тем более что дети мне не родные. Вот я и переживаю и не знаю как быть.
Жилищное право
Дети от первых двух браков мужа и наша совместно приобретенная однокомнатная квартира.
Мечты о порядочности детей и БЖ оставьте. Если муж считает, что Вам не "положена" даже однокомнатная квартира, то, значит, будете на старости лет под забором. Оформите квартиру на Вашу мать. Затем передарят Вам. Никакие "брачные" перед инвалидом не устоят. Муж ВСЁ оставил детям, а Вы, оказывается, не достойны однушки- делайте выводы....
Зайка .....
А ведь вы правы
Деньгами детям их долю придётся отдавать. Если муж напишет на вас завещание, то может и не придётся ничего отдавать. Разве, что обязательную долю ребёнку - инвалиду придётся отдать. При условии, что на момент смерти мужа дети будут совершеннолетние и трудоспособные, таким при наличии завещания на вас ничего не положено будет.
Зайка .....
Ольга, благодарю вас за ответ! ????
Ваша доля в приобретаемой квартире - половина. На половину мужа в случае его кончины смогут претендовать в качестве наследников первой очереди - вы, все его дети и его родители, если таковые еще живы. Если муж напишет на вас завещание, то ребенок имеющий инвалидность все равно сможет получить крошечную "обязательную " долю в наследстве. Муж может при жизни подарить вам свою долю . Утверждения, что никто никому не будет мешать к сожалению в жизни иногда оказываются лишь мечтой.
Половина квартиры принадлежит жене, как совместно нажитое. Половина мужа будет наследоваться женой и детьми поровну. Если будет завещание на жену, то у сына-инвалида обязательная доля. Если второй к моменту смерти отца получит инвалидность или станет пенсионером, то и у него тоже.
Зайка .....
Всё, поняла. Благодарю вас.
Купите квартиру на вашу маму и оформите договор дарения на вас и всё.
Половина вашей квартиры будет принадлежать вам в любом случае.
Муж может написать завещание на вас и тогда детям достанется только обязательная доля наследства, которая будет в 2 раза меньше, да и то, если они на момент смерти отца будут несовершеннолетними.
В результате, у вас будет львиная доля в праве собственности на квартиру.
Зайка .....
Благодарю вас Юрий????
Вячеслав Ешков
юрий ..ну подскажи тетке про "брачный договор" .. не "кабальный" в данном случае .. "Супружеская доля переходит жене"..и все!!.. дети инвалиды отдыхают .. когда прежде им и бывшим женам все имущество "отошло"..а самой тетке не дворец, а ничтожная "однушка" остается на старость..
Пусть муж, пока жив, подарит вам свою половину.
Вячеслав Ешков
рискованный шаг ...сам может быть выселенным из квартиры.. женушкой.. такими мигерами становятся, когда бразды правления получают.. без ограничений ..
Не путайте совсместное имущество и наследственную массу.
Зайка .....
Квартира будет куплена в нашем браке, и её часть пойдет в наследство его детям. Так? Что я путаю?
свадебный контракт?
Зайка .....
Боюсь супруг меня не правильно поймет ( ни разу не говорили об этом
А при чем здесь дети от тех браков? Ни при чём.
Анна Быстрова
Как это при чём? Они наследники первой очереди наравне с женой и родителями.
Зайка .....
Они ведь будут иметь право на это жилье, на его часть. Переживаю чтобы под старость лет жить спокойно) Просто интересно как однушку будут делить на несколько человек.
К теме вопроса надо дополнить ''и китайские презервативы''
брачный договор..
Дети будут иметь право на долю 50% доли отца. т. е. если супруг умрет (тьфу-тьфу-тьфу первый). то вам останется 75% от квартиры.
Зайка .....
Благодарю вас за ответ. Получается что её нужно будет продать чтобы поделить финансы или они со мной в однушке будут жить? Мне интересно как вообще это всё происходит. Чтобы заранее понимать на что я иду.