Жилищное право

При разделе совместно приобретенной супругами квартиры имеет ли ребенок также долю,которая переходит к тому,с кем ребено

Если до 2007 года ребенок мог быть выселенным вместе с тем супругом, который не имел права собственности на кв-ру после развода, то после внесения поправки в ч.4.ст.31 ЖК РФ сейчас ребенок получает право пользования квартирой, находящейся в собственности одного из супругов. Значит ли это, что при разделе квартиры на доли между супругами, суд должен учитывать с кем из них остается ребенок?
Анна Бойкова
имущество, приобретенное в браке, при разводе, делится только между ними.
_Ерлан* Байжигит_
Лучший ответ
Анна Бойкова здесь речь идет о кв-ре, в свете поправки к ч.4 ст.31 ЖК РФ....Кв-ра, хоть и имущество, но тем не менее...
_Ерлан* Байжигит_ я не правильно выразилась, имея в виду "между ними", конечно, между супругами!
п. 4ст. 60 СК РФ- Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права пользование на имущество ребенка.
если у вашего ребенка нет доли и не было, то она не может возникнуть из воздуха. По Решению Верховного суда ребенок не может бвть бывшим и снять с регистрационного учета его не могут. А вот если бы была у него доля, то она так бы и осталась, делили бы между сосбой долю родителя /если правильно поняла папы/.
Нет, не значит. Квартира делится между супругами поровну. Ребенок получает только право пользования в этой квартире, но не собственности. При этом не важно, на кого документально оформлена квартира, если она приобретена во время брака. Если же она - добрачное имущество одного из супругов, ни ребенок, ни второй супруг права собственности не приобретают на нее. Но если бывшего супруга можно из нее выселить, по отношению к ребенку этого сделать нельзя.
Karin ***
Анна Бойкова значит ли это, что тогда другой супруг не сможет продать свою долю? Если ребенок имеет право пользования кв-рой обоих супругов?
Анна Бойкова Квартира разделена по 1\2 доли между супругами "в порядке раздела совместно нажитой собственности" , более в Решении суда НИ слова!: является ли это совместным имуществом и т.д. - ничего! Но если так, то как же супруг будет продавать 1\2 долю кв-ры?
Имущество, приобретённое в браке, при разводе делится пополам. Как и квартира. Однако право проживать, быть прописанным несовершеннолетний ребёнок имеет у того из родителей, с которым он остаётся по судебному решению. Супруги добровольно могут уступить часть жилплощади тому супругу, с кем остаётся их ребёнок.
М:
Мара :-)
При разводе делится общее имущество супругов, приобретенное в браке, пополам ( если нет брачного договора) . Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.
ребенок имеет право проживать в жилье ЛЮБОГО супруга, но права собственности у него нет..., то есть если вы разменяитесь, а муж купит большую квартиру и обеспечит ребенку лучшие условия проживания - его суд оставит отцу, ребенок может жить с отцом, а вы с ребенком, до момента установления права общения или, если того пожелает ребенок.

то есть ввели в законе чехарду, право защитить ребенка надо было, хотя и в старой редакции закона оно было защищено, только нормы не работали..
Хайдар )))
Анна Бойкова я не понимаю, а к чему тогда сделали поправку к ч.4 ст.31 ЖК РФ? Получается, что суд поровну сначала разделил кв-ру без учета интересов ребенка, ребенок остался на половине матери, а бывший супруг продает спокойно свою долю, если супруга не захотела купить и что , где право ребенка тогда проживать на площади любого из родителей? Может подать в Констит.суд по защите прав детей по таким ситуациям из-за несовершенства з-на?
Нет. Ребенок имеет правап пользования, но долю не имеет, а имено не имеет права собственности, - только имеет права наследования после смерти наследодателя. Точно так же родители не имеют права собственности на имущество ребенка.. . После развода супругов имущество, приобретенное в браке будет делиться ровно пополам только между супругами, доли детей в данном имуществе нет, только право проживания... Удачи
Не все так просто! В судебном заседании, при дележе имущества вы ходатайствуете об определении места жительства ребенка с вами и мотивируя тем, что ребенку необходимы нормальные условия для жизни просите суд разделить совместно нажитое имущество по другому: вам всю квартиру, а мужу все остальное нажитое имущество - мебель, деньги, дачи, телевизоры и пр. Составьте список всего имущества, которое совместно нажили, оцените его (максимально) по рыночной цене и вперед. И еще! Обязательно имейте в виду, что собственность на квартиру может быть по разному приобретена. Если вы ее просто купили, тогда описанная схема подходит. Если же она стала собственностью в порядке приватизации, то имеет значение был ли ребенок участником приватизации и пр. нюансы.
от себя: нет ничего хуже и унизительней, чем делить черепки и жизнь (сочувствую)
Ainura ***
Анна Бойкова у нас другая ситуация: мать покупала кв-ру на себя по инвестиционному д-ру, внесла все деньги, а потом попросила переделать д-р на дочь, кот.была в браке (были студентами до развода). Д-р на мать сохранился, суд назначил экспертизу - та сторона договорилась... -ложное заключение налицо (подала в Прокуратуру, воюю с РФЦСЭ, МЮ РФ) Раз были студентами, то никаких доходов не было и имущества тоже....В решении суда о совместно нажитом имуществе ни слова, а только признание за супругами по 1\2 доли кв-ры в "порядке совместной собственности" , хотя приемо-сдат.акт супруга подписала, когда они уже не жили вместе, а зарегистрировала право собственности после развода....
Ребенок получает право пользования, но не собствености) он может пользоваться частью квартиры, на сколько я понял, частью квартиры с кем он остался.... собственность в любом случае делиться между родителями, сам факт у кого он остается роли не играет...
Алия Макулбаева ктото похоже опередил с ответом... но смысл не меняется...
нет не имеет, квартира делится между супругами, исключение - за ребенком зарегистрировано право собственности на определенную долю в квартире.
Конечно так что у вас с ребёнком 66.6666666% квартиры) Живите и радуйтесь ) а лучше померитесь с мужем и живите счастливо в 100% квартире) ХеХ)
Анна Бойкова из следующего ответа следует, что это не так...А Вы чем руководствуетесь? Где можно это узнать точно?
Нет, долю суд вряд ли ребенку выделит
Don Omar