Жилищное право

Про внеочередное предоставление жилья см.ниже

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Наш дом сносят, по программе переселение граждан из ветхого жилья. Вместо нашей 1-комн, дают тоже однокомнатную. Квартира в соц.найме, живет две семьи, одна из них в очереди как малоимущие. У дома 87% износа в 1998 г. Нам подсказали что если дом признан непригодным для проживания до 2005г. то мы можем обратиться к главе города с просьбой о внеочередном предоставлении жилья. На вопрос ветхость и непригодность для проживания это одно и тоже или нет, не получила внятного ответа. Помогите разобраться, могу ли я обратиться к главе города? Ханты-Мансийск
Летом было постановление Пленума ВС, в котором чётка сказали, что предоставление жилья вместо "ветхого" носит компенсационный характер и не подразумевает улучшение жилищных условий. Т. е. сколько было, столько же и дадут (могут дать больше, но главное не меньше) . Что касается внеочередного предоставления, то на это есть чёткие основания, прописанные в жилищном кодексе, Вашего основания там нет, соответственно обращаться безсмысленно.
Доу Банново
Лучший ответ
при придоставлении новой кв вам должны предоставить на каждого чел 18метров. Если 2 семьи, то 2 отдельных жилья
у вас жилье в собственности?
обратиться вы можете не только к главе города, но и к главе государства.
более подробный ответ получите по почте, ответив на след. вопросы.
жилье приватизировано? если приватизировано, то кто учавствовал в приватизации, кто отказался приватизировать эту жилую площадь.
сколько человек зарегистрировано на этой жилой площади, укажите всех зарегистрированных и сгруппируйте по семьям.
укажите, кто стоит в очереди на получение жилья, как малоимущий, перечислите всех, кто в этой очереди из зарегистрированных.
товетите, получите ответ.
с уважением.
Юрий Лебедев
примите во внимание так же что при сносе ветхого жилья норма считается именно жилая норма 18 кв. м, а не общая.
Sergei Zaitsev
то и аругое-одно и тоже, жилье в соц. найме, две семьи-две квартиры. но в соц. найме, согласно нормам .обязанны предоставить по программе ликвидации ветхого жилья.
Насколько я помню, если квартира в собственности, дают равнозначную по площади, а если по соцнайму, то исходя из норм площади на человека. А к главе на прием всегда можно сходить)) ) авось пособит.