Раз родители покупают на свои деньги, то пусть они и будут покупателями по договору и собственниками долей.
Например ваша мать 3/4 доли, и мать вашего мужа - 1/4 доли. Обе матери купят с согласия мужей своих.
Потом после рег. перехода права на этих матерей ваших- они станут собственниками.
И ваша мать передаст вам в собственность по дог. дарения свою долю 3/4 с согласия ее супруга (вашего отца) ,
и мать мужа передаст в собственность вашему мужу по дог. дарения ее 1/4 долю, с согласия ее мужа (отца вашего мужа) .
В итоге вы с мужем станете сособственниками долей в этой квартире, у вас 3/4, а у мужа вашего 1/4. И если вдруг в будущем развод, то делить будете совм. нажитое в браке, т. е. приобретенное по возмездным сделкам в период брака.
Эта квартира к совм. нажитому имуществу не будет относиться, потому что в собственность приобретена вами по безвозм. сделкам- дог. дарения.
При дог. дарения вы и муж налог с дохода платить не будете, ибо дарение между близкими родственниками: родители-дети.
А вот матери ваши, раз приобретают, то могут получить возврат НДФЛ, если ранее этим правом не пользовались.
Если сделка будет после 1 янв. 14 года, то смогут вернуть-
та мать, у кот. в собств. 3/4 и заплатит 3 млн- 260 тыс,
а та мать, у кот. в собственности 1/4 и заплатит за нее 1 млн. - 130 тыс.
Итого всего 390 тыс.
Если конечно матери работающие и плательщики НДФЛ по ставке 13%.
(Можно конечно, чтоб отцы купили, это вам решать по ситуации, можно конечно, чтоб и отцы и матери купили- все в долевую, но это лишнее. ИМХО. так крошить, если родители вам покупают твердо и сами разводиться не собираются, и не передумают потом дарить вам с мужем)
Если сделка будет в 13 году, то максим. налог. вычет при покупке - 2 млн, разделят между матерями пропорц. долям в собственности, и всего налог. вычет- 260 тыс. будет.
Жилищное право
Вопрос по оформлению приобретаемой квартиры супругами.
А вопрос потеряли...
Котёнок Кискина
Вот вопрос! Родители покупают нам с мужем 3х комн.квартиру. Её рыночная. стоимость 4 млн.руб. В свою очередь, мои родители вкладывают сумму 3 млн. руб, его родители 1 млн. руб. КАК ОФОРМИТЬ КВАРТИРУ, чтобы мы с мужем имели права на квартиру пропорционально вложенным средствам наших родителей (т.е., если вдруг что, то он (мой муж) мог претендовать только на ту часть, которая была оплачена с его стороны, т.е. на свои 25 %).
Да приобретайте пока супруги, разведетесь - поделите пополам.
Котёнок Кискина
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Котёнок Кискина
заключите брачный контракт и все в нем предусмотрите
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса) , установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Статья 42. Содержание брачного договора
Составляете письменное соглашение в трех экземплярах между вами и мужем, в котором указываете пропорции долей. Данное соглашение регистрируется в росреестре как и договор купли-продажи квартиры. Единственное, врать не буду, не сталкивалась, но теоретически условия вашей дележки можно прописать в договоре купли-продаже квартиры. В любом случае, рекомендую составить договор дарения денег между родителями и вами (ты со своими, муж со своими родителями) , потому что имущество супругов полученное в дар даже в браке является его собственностью; и в случае дележки квартиры суд будет учитывать пропорции ваших личных средств.
А где вопрос?
Котёнок Кискина