Жилищное право
ремонт в ванной комнате
Здравствуйте! У на с в коммунальной квартире 4 собственника и 1 соцнайм . В Ванной комнате сгнили полы еще в 2005 году и были кем-то разобраны. В таком виде все находилось до 2013 года пока мы не приобрели комнаты и сделали полы . Соседка по соцнайму всячески пыталась нам помешать и теперь отдавать деньги за ремонт ванной не хочет. Хотя она там проживает с 1995 года и никогда ремонт в местах общего пользования, даже на своей территории не производился. Можем ли мы ей ограничить доступ в ванную комнату, так как она не хочет платить за ремонт ванной. На данный момент ванна стоит на кухне незаконно и мы имеем предписание на ее демонтаж. Да и соседям негде готовить

ограничить доступ не законно-статья о чинении препятствий пользования.. сделацте сами ремонт, собирайте все чеки, но до этого заактируйте состояние ванной .Акт может составить управ компания или жилищная инспекция. Потом после ремонта договор с бригадой которая делала ремонт итд.. потом подаете смело в суд на распределение расходов на содержание жилого помещения... и суд затраченную вами сумму поделит солидарно со всеми собственниками и наемниками -со всеми пользователями ...и вы выиграете. ТОлько взыскать приставы смогут ли? Я б на вашем месте не вредничала. Пусть пользуеться.. . Вам бы поставить душ-кабину. А ванну выбросить
Соседку в ванную не пускать права не имеете, это место общего пользования. А вот ванну демонтировать можете, если она установлена без согласования. Но мыться-то где будете?
Все, что написала Людмила, + в ответчики добавить муниципалитет.
Вас четыре собственника и Вы обязаны нести расходы по содержанию собственности. Кроме вас есть еще собственник - местная администрация. Не проще ли будет решить вопрос с администрацией о лишении прав соцнайма через суд.
Я думаю, что если дело касалось полов - вряд ли это можно отнести к ТЕКУЩЕМУ ремонту, скорее - к КАПИТАЛЬНОМУ. А капитальный ремонт - за счет собственника, то есть если комната в соц. найме, то претензии по оплате Вы должны предьявить муниципалитету, а не соседке.
Ванная комната - не Ваша собственность. Поэтому запретить пользоваться Вы не можете.
Ремонт и деньги за ремонт - это другой вопрос. К пользованию местами общего пользования он не относится. Ремонт за свой счёт - это Ваша личная инициатива. Если Вы не составили акт о необходимости ремонта и не согласовали с другими собственниками, то деньги Вам отдавать никто не должен. Не следует приставать к соседке и требовать с неё деньги за ремонт. Ей и так хорошо, её всё устраивает. Вас не устраивает - Вы и делайте.
Вообще, Вы выбрали путь в никуда.
На каждый шаг ремонта Вам необходимо будет составлять акт, что, например, на водопроводной трубе требуется заменить вентиль, т. к. в случае аварийной ситуации, перекрыть воду невозможно, в связи с тем, что вентиль заржавел и ручка отвалилась. И так собираете кучу актов о необходимости ремонта, потому как прописать всё в одном акте невозможно. Только в процессе ремонта будете видеть необходимость приобретения того или иного материала, инструмента, услуги. Иначе наберёте лишних труб, отвёрток и молотков, за которые потом никто не заплатит, объясняя это тем, что вызванный мастер сделал работу своим инструментом.
Даже при наличии чеков на материалы, инструменты, услуги, вопрос цен всегда спорный, т. к. другие собственники могут не согласиться с тем, что Вы, например, купили вентиль в магазине за 310 р. , если на строительном рынке он стоит дешевле 270 р. И так по каждой покупке. Кто оплатит доставку?
В местах общего пользования любой ремонт, замена сантехн. , водопров. , газовых труб, электропроводки возможна только организацией, , фирмой, имеющей лицензию на право проведения данных работ.
Любую самодеятельность вправе оспорить другие собственники.
Поэтому, взять на себя инициативу по благоустройству коммуналки - это потерять время, здоровье и деньги. Не лучше ли это время потратить на решение своего жилищного вопроса. Найти более высокооплачиваемую работу, подработку, собрать деньги, найти какой-то вариант с доплатой или продать это и купить отдельную кв. , чтобы как можно быстрее выбраться из этих трущоб. Вот тогда в своей квартире и сделать ремонт на свой вкус.
Вообще, Вы выбрали путь в никуда.