Свет в квартире был отрублен больше полугода где-то, никто не жил. квитанции приходили, но так как никто не жил никто и не вписывал показания энергосчетчика (он был отключен, то есть стояла одна и та же цифра) . поэтому считали по среднему. если сейчас поднять акт об отключении света, можно ли добиться перерасчета?
Управляющая компания обязала поставить новый счетчик.
Жилищное право
Про начисление квартплаты за свет
Можно. Напишите претенгзию в вашу компанию, которая снабжает электричеством и потребуйте перерасчета. Если не захотят - жалоба в Роспотребнадзор. В крайнем случае - в суд.
Поговорите с управляющим, если не поможет, подавайте в суд.
Когда отключали свет, то Акт составляли и циферки прибора учёта записывали, это обязательная процедура. Пришли официально подключать, то снова запись в Акте, где ещё должны быть показания прибора учёта при отключении. А начислять по нормативу вам не должны были, т. к. вы не пользовались светом (имеется Акт об отключении, а Акта о подключения не было).
Если до того, как свет был "отрублен", как Вы выражаетесь, значит Вы подавали показания счётчика в управляющую компанию для начисления оплаты. Пригласите контролёра по свету, пусть снимет последние показания счётчика. Вам обязаны сделать перерасчёт.
«Отрубили» - за что: - за неуплату: - неудовлетворительное состояние электрооборудования? Причина отключения? Отключение электроустановки производилось по предписанию с составлением акта ( один экз. вам обязаны выдать) вы же его подписывали. «поэтому считали по среднему» - кто считал, электроустановка отключена (нет потребления энергоресурса) ! Предполагаю, что это начисление произведено на ОДН. Вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета. п. 88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. «Управляющая компания обязала поставить новый счетчик. » -требования законны (если вы являетесь собственником жилого помещения) , на основании – Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" http://base.garant.ru/12171109/ ст. 13, п. 5. Что делать? – «можно ли добиться перерасчета» - обратитесь в УК на основании п. 31. д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя. По получению данного документа можно и принять решение. Для информации – ознакомьтесь с п. 69 ПП№354. Удачи!