Жилищное право
Что учитывается при начислении квартплаты (статьи) и входит ли в оплату площадь балкона?
Приватизированная квартира. Оплата идёт не как квартплата а как эксплуатационные расходы. Все ремонты и содержание за собственные средства. Даже ремонт крыши над квартирой произведен за свой счет. За что я плачу горжилуправлению деньги? за воздух в квартире?
площадь балкона не входит
Ч. 2 ст. 154 ЖК РФ: Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
Ч. 11 ст. 155 ЖК РФ: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
2) плату за коммунальные услуги.
А как Вы хотели? Иметь в собственности квартиру и ни за что не платить? Те времена уже давно прошли... .
Вы обязаны оплачивать за текущий ремонт и содержание жилья, ком. платежи, расходы по ОДН. Вы же пользуетесь водой, Вам подают тепло, вывозят мусор, работает бухгалтер, дворник... .
Содержание и ремонт, взносы на капитальный ремонт (с сентября 2014 года) , за электроэнергию, холодное и горячее водоснабжение, за отопление, если есть газ то и за гасоснобжение.... В квитке об оплате посмотрите за что платите, там ещё может быть домофон, вывоз ТБО, антена и пр... если вы не пользуетесь какими то услугами лучше от них отказаться написав заявление (например антена общая вам не нужна если у вас кабельное телевиденье)... и так далее... по списку. .
ПП№ 354 от 06.05.2011г, ПП№491 от 13.08.2006г. , Постановление Госстроя РФ №170 от 27.09.2003
оплачивайте только те услуги, которые получаете
Jack D.
Большое спасибо за ответы и советы, но у нас в Крыму начисляют за все подряд- выполняется работа или она вообще не производится, а только пишется на бумаге. Короче дерут деньги почем зря
Jack D.
А как этого можно добиться?