Жилищное право
Как быть с площадью балкона в выписке из ЕГРН?
До 1 января 2017 в кадастровом паспорте учитывали площадь квартиры без площади балкона. Теперь кадастровые инженеры уверяют, что площадь балкона учитывается. Пролистала закон 218 ничего об этом не нашла. Кто сталкивался с нововведениями?
Приказ Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр "Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения"
Как известно, кадастр. инженеры делают техплан, куда вносят разные сведения по площади в том числе.
Хорошо, смотрим новый закон 218-ФЗ, кот. вступил в силу с 1 янв. 17 года.
Статья 24. Требования к техническому плану
"13. Форма технического плана, требования к его подготовке, состав содержащихся в нем сведений, форма указанной в части 11 настоящей статьи декларации, требования к ее подготовке, состав содержащихся в ней сведений, требования к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, требования к подготовке плана этажа, части этажа здания или сооружения, плана здания или сооружения, плана части здания или сооружения, а также требования к определению площади здания, сооружения, помещения или машино-места устанавливаются органом нормативно-правового регулирования."
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f6fe316584e24017e857963f7bbf028432485f08/
Ок, смотрим, что за требования к определению площади помещения,
Приложение N 2
к приказу Минэкономразвития России
от 01.03.2016 N 90
ТРЕБОВАНИЯ
К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПЛОЩАДИ ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ И ПОМЕЩЕНИЯ
и аааах!
"12. Площадь жилого помещения (квартира, комната) состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас, эксплуатируемой кровли.
К площади помещений вспомогательного использования относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей, и иные.
В площадь жилого помещения включаются площади ниш высотой 2 метра и более, арочных проемов шириной 2 метра и более, пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более.
В площадь жилого помещения не включаются площадь, занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, а также площадь, находящаяся в пределах дверного проема."
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196699/9e6be124a73cc021c918557336e6db9ca169f5a9/#dst100091
Уверяют, что "теперь" ( с какого момента, на основании какого НПА) на каком основании?
И почему они в игнор ч. 13 ст. 24 как раз нового 218-ФЗ и
Приказ Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90?
Спросите.
Приложение N 2
к приказу Минэкономразвития России
от 01.03.2016 N 90
ТРЕБОВАНИЯ
и аааах!
Спросите.
Всегда в общей площади учитывался балкон и всё что только можно...
***шолпан ***
Что за бред?
Посмотри в квитанцию по оплате ЖКХ.. Изменили вам оллачиваемую общую площадь с учетом балкона? Мне нет.. Врут..
При анализе статьи 15 ЖК РФ, а именно пункта 5, выясняется, что расчет общей площади жилища производится посредством суммирования площадей его составляющих. Иными словами, под учет попадают как бытовые помещения, так и вспомогательные, которые связаны с фактом проживания лиц в помещении. В качестве исключения выступают площади террас, веранд, а также лоджий и балконов.
В квитанциях по оплате КУ площадь балконов и лоджий не входит.
ст 15 ЖК Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас
Там идет полностью сумма всех составляющих Выписка из ЕГРН по этому вы должны быть бдительны когда будете делать выписку для единого государственного реестра недвижимости. По новым законом, теперь вся площадь учитывается, а также в площадь жилого помещения включается площадь которая выступает, например балкон или крыльцо, все теперь по серьезному.