Жилищное право

различие цифр общей площади квартиры в выписке из БТИ и бумаге о праве собственности

Мой муж и его брат пытаются оформить наследство (часть квартиры, оставшаяся от умершей матери) , вызвали техника БТИ, она провела замеры, в результате площадь оказалась на 40 см больше, чем указано в праве собственности. Выписку дали уже с новыми цифрами, указав, что предыдущие были неверны. В нотариальной конторе отказываются давать бумагу на вступление в наследство из-за этого несоответсвия. БТИ говорит, что у них все правильно и поменять выписку они не могут, так как все занесено в базу данных, В нотариальной сказали: меняйте право собственности, но поменять его нельзя, так как главный квартиросьемщик умер, а назначить нового невозможно, так как не могут вступить в наследство. В БТИ сказали судиться с нотариальной.. . Это что - тупик??
Светлана В
Это совершенно обычная и очень часто встречающаяся ситуация, когда новые обмеры БТИ расходятся со старыми. Нотариус-полный идиот и не знает законов. Вы предовставили в нотариальную контору новый кадастровый и технический паспорта-вот по этим документам она и должна делать Свидетельство о праве на наследство (вернее вписывать в него площадь квартиры по этим документам). А потом Вы просто сдаете свидетельство на регистрацию в Росреестр и дополнительно платите 200 руб за внесение изменений в реестр. И все дела. Поэтому пусть нотариус дает письменный отказ в совершении нотариальных действий с указанием причины, сначала жалуйтесь в Нотариальную палату, если не поможет-придется обращаться в суд
Александр Решетов
Лучший ответ
Светлана В Спасибо вам. Попробуем.
Попроси у нотариуса письменный отказ и обжалуй
Для оформления свидетельства о праве на наследство нотариусу необходимо предъявить - правоустанавливающий документ, кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности наследодателя на долю квартиры !
Анна Харламова
Светлана В нотариальная попросила еще выписку из БТИ.
Оля Гришина Ярослав,в кадастровом паспорте нет сведений об инвентаризационной стоимости квартиры(нотариусу-то надо госпошлину с чего-то рассчитывать).Поэтому для оформления наследства дополнительно предоставляется либо справка об оценке,либо,что чаще всего делают,технический паспорт.где эта сумма стоит
ну вообще - это нормальное различие при обмерах... в кадастровом паспорте БТИ указывают в примечании причины разницы в площади... и у нотариуса проблем быть не должно.... а уже при обращении в регпалату вам внесут изменения площади в реестр и выдадут свид-во на ваше имя с новой площадью....
Светлана В указали причину: мол предыдущие данные неверны) нотариус сказала: значит право собственности у вас недействительное, надо его и тех паспорт менять, а как его менять, главный квартиросьемщик умер, а братья еще не вступили в наследство, хотя по части квартиры им принадлежит (приватизировалась в 90-х на них и на мать).
А зачем заказывали тех. паспорт? Квартира принадлежала на праве собственности, о чем было выдано свидетельство о гос. регистрации права. Оно было выдано на основании: 1. если квартира приватезировалась - тех. паспорта и справке об оплате из кооператива 2.если покупалась тех. паспорта и договора купли-продажи. В обоих случаях имеем: тех паспорт имеется в правоустанавливающих документах. Так зачем он понадобился, тем более нотариусу. Технический паспорт не является правоустанавливающим документом....
Гарик Д
Светлана В для вступления в наследсвто необходимо делать выписку из БТИ. Нотариус попросила все документы на квартиру, а там вот такие расхождения, между старым правом на собственность +техпаспорт и новой выпиской из БТИ.
Александр Решетов Как сказал автор вопроса собственность регистрировалась 15 лет назад.тогда не существовало еще ни технических ни кадастровых паспортов(вернее они не требовались для регистрации).Сейчас для регистрации обязательно требуется кадастровый-в нем и указана площадь.А вот инвентаризационной оценки в кадастровом паспорте нет.(госпошлину-то нотариусу надо с чего-то взимать)-поэтому дополнительно заказывается либо справка об оценке,либо техпаспорт,в котором эта стоимость указывается.Даже если бы и был старый техпаспорт,нотариусам все равно требуется новый со стоимостью на год смерти наследодателя