Жилищное право

Застройщик включил и заставил оплатить лоджию, как за общую площадь квартиры. Правомерны ли их действия?

Общая площадь квартиры суммарная площадь жилых и подсобных помещений квартиры с учётом лоджии, балконов, веранд, террас. Проектная площадь квартиры, то есть та площадь, которая указана на планировках и в договорах, очень редко совпадает с так называемой площадью БТИ, нормальные отклонения составляют не более 2%. Под общей площадью квартиры, именно от неё определяется цена квартиры в целом, понимается сумма площадей всех помещений квартиры (комнаты, кухня, подсобные помещения, коридоры, санузел и т. д. ) + площадь балкона или лоджии с коэффициентом 0,3 и 0,5 соответственно. Под площадью БТИ понимают площадь, полученную в результате обмеров Бюро Технической Инвентаризации. Обмер происходит перед сдачей дома Госкомиссии и его результат является официальным и единственным значением общей и жилой площади квартиры. Для того, чтобы результат обмера БТИ и, как его следствие, сумма доплаты не стали для Вас неожиданностью, можно подъехать на стройку и обмерить свою будущую квартиру.
Екатерина Калугина
Лучший ответ
полностью согласна с ответом Людмилы Торощиной, но эта площадь касается только договоров долевого участия в строительстве, а если Вы покупаете квартиру готовую у застройщика, то кв. м. балкона и лоджии не входят (кв. м. должны соответствовать со свидетельсвтом на квартиру)
Леонид Чебенко
В Жилищный кодексе:
ст. 15 п5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
После выхода нового ЖК БТИ не имеет право применять СНИПовские коэффициенты для подсчёта общей площади.
~ Aigulya ~ **flowers**
0,5 умножить на стоимость м. кв. квартиры и умножить на м кв. лоджии.
Сумму добавить к стоимости кв-ры.