Жилищное право

Застройщик установил перед входом на лоджию под ноги порог из ПВХ подоконника, через пол года он сломался.

Застройщик, он же управляющая компания "КПД газстрой", установил перед входом на лоджию под ноги порог из ПВХ подоконника, через пол года он сломался. Звонок в управляющую компанию ни чего не дал, девушка сказала, что не знает что делать... Подскажите, пожалуйста, куда обратиться и что писать? Заранее благодарен. Только не пишите, пожалуйста, всякую дребедень.
Aika Amazing
зачем обращаться и о чем-то писать? ремонтировать надо. это слишком сложная мысль? не факт, что тут дефект, который может быть гарантийным случаем
Галина Пристюк
Лучший ответ
Aika Amazing каким образом??
1) дом на гарантии.
2) плачу на ремонт дома как и все.
Никто, ничего менять не будет. Дом сдан в эксплуатацию.
Теперь все ремонты за свой счет.
Евгений Валяев
в гарантии откажут - скажут сами сломали
Отвечает: Польский Игорь Иванович
Гарантия застройщика на многоквартирный дом — обязательный пункт договора при строительстве тех или иных жилых объектов. Строительные дефекты доставляют проблемы отдельным жильцам, такие как протечки, затопления холодной и горячей водой, неработающие лифты — это лишь малая часть длинного списка всевозможных неприятностей.

Застройщик несет полную ответственность за свой сданный объект, его гарантия на многоквартирный дом измеряется пятью годами со дня сдачи дома в эксплуатацию. В договоре долевого строительства обычно описана очень подробно процедура передачи квартиры, приведена информация о гарантии качества — гарантия на дом от застройщика. Когда квартира передается от застройщика собственнику, составляется акт приема-передачи объекта долевого строительства, где устанавливается гарантийный срок на квартиру. А вот застройщик, принимая работу у исполнителей, получает гарантийные обязательства на работы, которые выполнил подрядчик.

Гарантия на новый многоквартирный дом — важный пункт, ведь дефекты неизбежны, будь то человеческий фактор, некачественные материалы, обязательный процент брака, который может проявиться в течение всего гарантийного срока.

Гарантии застройщика после сдачи дома обязательны и должны быть выполнены строго по договору. Есть закон «О защите прав потребителей», который гласит о том, что на многоквартирные дома устанавливается пятилетний срок гарантии. А вот когда этот срок закончен, а собственники вовремя не предъявили никаких требований к застройщику, они будут скидываться между собой и устранять эти дефекты своими силами. На практике на устранение этих дефектов застройщики выделяют около пяти процентов от стоимости дома.
Gulshan Suwhanowa
Aika Amazing Спасибо за ответ. Но мы и так платим за ремонт дома, хотя его сдали в феврале этого года. Так что дому нету и года.
Подсказываю: если с момента сдачи дома в эксплуатацию не прошло пяти лет (значит, дом еще на гарантии), обращайтесь (строго - письменно, копию с входящим номером - себе) непосредственно к застройщику, в Отдел качества, он же - Отдел претензий. Мне "мой" застройщик как миленький отрегулировал замкИ балконного остекления (плохо закрывались) и поменял треснувшую пластиковую фурнитуру на окне в одной из комнат. Удачи!
Nurzat Shaykieva
плохо пропенен был, и от того что наступали в середину он и проломился. меняйте сами и все, быстрей будет.
Aika Amazing Видимо Вы не видели цены на них, и он по 1 метру не продается. К примеру тот же 350 тый примерно 500р метр+работа+пена. А может просто рядом квартиру еще одну построить нормальную и жить в ней? Я спрашивал про ответственность застройщика, думаю Вам не понравтся, когда принеся в магазин булку хлеба с какой нибудь живностью внутри Вам посоветуют купить у них муки и испечь новую?
Советую вам пока не поздно обратиться к юристам в http://vdoledom.ru/, которые помогут вам в этой проблеме. Нам в свое время они очень помогли.