Жилищное право

В какой статье Жилищного Кодекса указано что доля в квартире высчитывается из общей площади квартиры, а не жилой площади

Zhanar Imanbaeva
если вы реально пользуетесь квартирой, никто вас выселить принудительно не может.
часть 4 ст. 252.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a603adb7efcd233a4d201daf314a50aacc4689a7/
Валентина Полежайкина
Лучший ответ
Zhanar Imanbaeva оплачиваю счет за кварплату ( отдельный ) на мои 9.90 кв. м. (указывается в квитанции) и я имею существенный интерес в использовании данного жилья, в собственности более ничего не имею
Для чего вы эту долю высчитывать надумали?
Рома Черненко
Zhanar Imanbaeva жена отца хочет компенсацию либо за лишние кв. м. в которых я проживаю, 9,92 а комната 12,2 кв .м. либо выплатить мне компенсацию и выкупить мою долю в праве. А я имею интерес проживания в данной квартире, лицевые счета у нас разделены, она просит признать за ней 1/6 доли квартиры и выплатить мне компенсацию. Сама же она с дочерью в это
ТАК ВЫ САМИ ОТВЕТИЛИ НА СВОЙ ВОПРОС - доля в праве в квартире, есть и доля в праве в жилой площади
Иван Ткачёв
Законы пишут для нормальных людей. Нормальным людям очевидные вещи объяснять не надо.
Идиотам законов не пишут. Пустой перевод бумаги.
Кстати, в квартире не может быть долей.
Олег Панюшкин
Во всех законах фигурирует именно общая площадь, в том числе и в Налоговом кодексе РФ при оплате налогов.
Nurqul Orynbaew@
Доля в квартире не бывает, бывает доля в праве. И регламентировано это здравым смыслом - как можно иметь долю в праве на комнату, и не иметь такую же долю в праве на коридор, кухню, или санузел? По вашему - в комнате живи, а пройти по коридору нужно разрешения спросить?
Zhanar Imanbaeva Татьяна, у меня доля в праве 1/6, у нас 3 комнатная квартира. Одна комната отдельная 12,2 кв. м- я ее занимаю, остальные две смежные, ее занимают вторая жена моего отца у нее доля в праве 1/6, при жизни отец 1/2 уже отписал н/с 2-ой дочери и после смерти ей отошла еще 1/6 доля в праве. Так как мы делили после смерти 1/2 долю вправе покойного отца между 3 наследниками. У дочери выходит 4/6 доли, ее матери-1/6, у меня 1/6. Если общую площадь квартиры : 59,6 : 6 = 9,92 кв. м. мне положено, а я проживаю в комнате 12,2 кв. м., тоесть более чем мне положено по доле, но ведь я не виновата что площади всех комнат не соответствуют моей доли в праве 1/6, тоесть 9,92 кв. м., и я имею право проживать в наименьшей из всех комнат по площади? так как все остальное- это места общего пользования
В коммуналках до 1999 года "доли в праве" будущих приватизированных в долях квартир рассчитывались из площади комнат, занимаемых нанимателями.. В результате не равные "доли в праве" у каждого собственника получали.., В случае приватизации квартиры на членов одной семьи имеем РАВНЫЕ "доли в праве" ..На общую площадь это право распространяется.. Каждый после приватизации имеет свою 1/3 ( 1/4 ..1/5) "долю в праве ", не выделенную в натуре и пользуется всей квартирой, как хочет.. ( не то, что в коммунальной квартире)..
Таня Полякова