Жилищное право

Как обьеденить доли в квартире в одно общее

Мы проживаем с дочкой в одной квартире, доли равные. Так как на момент приватизации ей не было 18 лет нам сказали поделить на равные доли. Сейчас ей уже 18 и мы хотим обьедениться то бы не дробить квартиру, а как и раньше было общая.
"... как и раньше было общая." Общей не будет, если дочь подарит Вам свою долю. Вы станете собственником всей квартиры со всеми правами, а у Вашей дочери будет только право пользования квартирой до тех пор, пока Вы это ей позволите. В семье всякое может случиться. Если не глупая и нет другого жилья, такой дури не сотворит.
Людмила Баталова
Лучший ответ
Всё общее было при социализме. А сейчас частная собственность. Объединять= сделать собственником кого-то одного. А второй в любой момент на улице окажется
Ну пусть дочь вам подарит свою част, если она у вас одна, она потом её свободно унаследует.
Лерика )))
Подарите кому-нибудь одной свою долю. В чём проблема?
Только квартира уже не будет общей.
Это сейчас она общая.
Сергей Лысков Так вот я и спрашиваю как. А почему она сейчас общая, если каждый может со своей долей сделать все что хочет. Понимаете это родительская квартира и не хочется оказаться на улице или с чужими людьми которые будут выживать, претендовать. Хотя с дочерью хорошие отношения.
с чего бы дочке дарить свою собственность?
- вы в тот же час можете ее выгнать
- делить потом свое имущество с другими наследниками
- а вдруг у мамы крыша отъедет - так бывает - и сама подарит, выйдет замуж и пр.
- при нормальных отношениях, эта доля защищает и маму от проходимцев, вы же опасаетесь, что дочке голову закрутит какой-нибудь мерзавец - уверены, что с вами этого быть не может?
Помогите дочери купить другое жилье, т. о. выкупив у нее долю.
Если будете объединять квартиру, переоформляяя на одного из собственников (проще дарением, т. к. близкие родственники), все равно придется делать это через нотариуса и оплачивать соответственно. Не очень понимаю цель-если для дальнейшей продажи, то не стоит. Может завещание проще оставить, чтобы было потом проблем меньше. А если на маму перевести хотите в целях избежать текущего налогообложения, то решайте, исходя из того, сколько возьмет нотариус. Нужно сходить проконсультироваться. Имейте в виду, что разные нотариусы берут за сделку с долями разные деньги, хотя тарифы вроде у них единые. У нас разница достигает 10-20 тыс. руб
Поделить?? Никак. У вас по 1/2 доли квартиры, так оно и останется. Можно на одного человека переоформить все конечно договором дарения или купли-продажи доли...