Жилищное право

Балкон входит в общую площадь квартиры?

Олег Кожурин
Нет конечно, это не жилая площадь
Екатерина Валеева
Лучший ответ
Лелька Пет Вопрос про общую площадь, а не жилую
Лет 10 назад исключили из площади, не взыскивают оплату. В кадастр не входит.
Серёга Машинец
в кадастре не входит
то есть налоги не будешь платить
у прорабов видимо входит
халявы же нет
В Жилищном кодексе РФ (статья 15, пункт 5) говорится: «Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас».
А вот Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утверждена приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 № 37) видит общую площадь иначе: «3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий – 0,5, для балконов и террас – 0,3, для веранд и холодных кладовых – 1,0».
Так что есть непонятки.
Иван Кириченко
Rusudan Abuladze Статья 4

1. Впредь до приведения в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат Жилищному кодексу Российской Федерации и настоящему Федеральному закону.
С недавних пор стал, поэтому можете смело его оборудовать под свои нужды.
В общую приведенную площадь квартиры балкон входит. А в площадь квартиры - нет. Строители при подсчете стоимости квартиры по долевому участию считают приведенные площади балконов и лоджий в общую площадь квартиры, но в правоустанавливающих документах площадь балконов и лоджий к площади квартиры не прибавляются.