Жилищное право

Какая ответственность за подключение к чужому бытовому электросчетчику? Как выявить и доказать? и привлечь

Здравствуйте. К моему электросчетчику подключился посторонний человек. я живу на 7 этаже, а подключился кто-то с 8. Но к щитку на 8 этаже не подойти, т. к. там стоит тамбурная дверь. Как мне следует поступить? Интересует именно юридический порядок действий, чтобы взять эту крысу за крысиную жопу. Заранее спасибо. Просьба отвечать только знающих и компетентных людей.
При способе управления МКД – УК или ТСЖ вам необходимо обратиться в обслуживающую организацию с письменным заявлением ( в 2-х. экэ, один экз. с отметкой о приеме себе) о проверке схемы подключения прибора учета, незаконного подключения стороннего потребителя, пломбировки клеммной крышки счетчика и составление акта проверки. Указанный акт должен быть составлен не позднее 12 часов с момента вашего обращения. Вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов "http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134513 См. п. 152. В акте проверки будет указано несанкционированное подключение («крысы») . К данному дельцу будут применены штрафные санкции, на основании п. 62. Цитаты: - В случае если несанкционированное подключение потребителя к внутридомовым инженерным системам ПОВЛЕКЛО возникновение УБЫТКОВ у другого потребителя (потребителей) , в том числе в виде увеличения начисленной ему (им) исполнителем и уплаченной им (ими) платы за коммунальную услугу, то такой ПОТРЕБИТЕЛЬ (потребители) вправе ТРЕБОВАТЬ в установленном гражданским законодательством Российской Федерации порядке ВОЗМЕЩЕНИЯ причиненных ему (им) убытков с ЛИЦА, которое НЕОСНОВАТЕЛЬНО ОБОГАТИЛОСЬ за счет такого потребителя (потребителей) .
При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного) , комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель ОБЯЗАН прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и ПРОИЗВЕСТИ ПЕРЕРАСЧЕТ размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как ПРОИЗВЕДЕНИЕ МОЩНОСТИ ИМЕЮЩЕГОСЯ ресурсопотребляющего ОБОРУДОВАНИЯ (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его КРУГЛОСУТОЧНОЙ работы, за ПЕРИОД, начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.
Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но НЕ БОЛЕЕ чем за 6 МЕСЯЦЕВ, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета. На основании полученного акта, вы имеете право ТРЕБОВАТЬ произвести перерасчет. При непосредственном способе управления МКД (аналогично) , но обращаться надо в энергосбытовую организацию. Удачи!
Игорь Самовольнов
Лучший ответ
Мудрец -молодец..
напишите заявление в электросети, попросите их что бы они пришли и составили акт, о том что к вашему электросчетчику не законно подключены, потом с копией акта в прокуратуру а также в полицию. Дальше они Вам скажут что стоит сделать.