Жилищное право

не ставят пломбу на электросчетчик.

когда ставили новый электросчетчик, написали заявление в энергосбытовую компанию на установку электросчетчика. прошло три года, а пломбу не поставили как быть
«Когда ставили новый электросчетчик» - перед установкой нового прибора учета вы должны были обратиться в энергосбытовую организацию о получении разрешения для замены счетчика (при наличии на это основания) и представить новый счетчик совместно с паспортом для внесения в базу данных. «Написали заявление в энергосбытовую компанию на установку электросчетчика» - не на установку, а надо было написать заявление на ввод прибора учета в эксплуатацию (составление акта ввода и осуществление пломбировки) . На основании – Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152207 См. V. Права и обязанности потребителя. 33. Потребитель имеет право: - и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию. Работы по вводу прибора учета в эксплуатацию относятся к дополнительным работам и осуществляются БЕСПЛАТНО, на основании - ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 4 мая 2012 г. N 442 «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМИ (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130498 п. 8. Действия, подлежащие в соответствии с настоящим документом исполнению субъектами розничных рынков, в том числе действия по вводу приборов учета в эксплуатацию, по установке пломб и (или) знаков визуального контроля по завершении процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию, по снятию и предоставлению показаний приборов учета, совершаются ими без взимания платы за их совершение, если иное прямо не установлено в настоящем документе. А также п. 156.(ПП№354) Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, оказывать услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг) , а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы. Удачи!
Деньги Банки
Лучший ответ
Сходите к ним сами. У меня на даче так было. Через 2 года опломбировали.
Артём Гоголев
сразу они пломбируют.
Анна Мягкова
А вы три года в КОМЕ были? Почему не позвоните ...не спросите? Элементарно сдуло ваше заявление сквозняком и валяется где нибудь, за тумбой... никто и не знает... теперь вам штраф грозит...
Роман Фомин
А у меня вообще не пломбировали - никто не проверял - устанавливала сторонняя организация, которую я пригласила - просто отнесла пакет документов и стала подавать результаты по счетчику.
С 1 января 2013 года вступает в силу Федеральный закон №416 "О водоснабжении и водоотведении",- приборы учета воды опломбируются организациями, которые по договору с собственником жилого помещения осуществляют горячее, холодное водоснабжение или водоотведение без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование производится повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц
ФЗ №261 от 23.11.2009г. , ПП№ 354 от 06.05.2011г. , ЗоЗПП
за прошедшие года платить по нормативу придется. И чем быстрее вызовите мастера, тем меньше заплатите
Юля *
Они должны были вас предупредить когда придут пломбировать счетчик, и если не пришли то вы были должны снова придти в энергосбыт. Ваше заявление наверняка банально потеряли просто, и все. Сейчас они не сознаются ни в каких грехах, будут вас винить соответственно. Перед сменой счетчика вы были должны взять разрешение на смену счетчика, и если что то у вас есть из документов (не на словах разрешение) то с этим документам идите к ним что бы доказать что не ваша вина в этом. Хотя и тут вас могут обвинить в том почему вы сразу не пришли.
Подождать еще лет 10 и заплатить штраф. Пинать их надо, а не ждать.
Anna Tarasenko
Жаловаться в ЖКХ.
Anton Gorshkov