пришла проверка и выявили сорванную пломбу. составили акт.
потом пришел счет в 22тр. штраф. они считали ссылаясь на ПП-354 п. 62 "Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения."
как они посчитали взяли норму потребления коммунальных услуг умножили на повышающий коэффициент, потом на 2 прописанных человека и на 3 месяца.
вопрос: почему они умножили на 3 месяца и законно ли это?
Жилищное право
штраф за сорванную пломбу на электросчетчике
Напишите заявление "прошу проверить правильность начисления.... Требую выплатить по ст 157 ЖК РФ 50 % от неправильно начисленной суммы..." А затем в суд по Закону по защите прав потребителей и моральный вред выплатят
в суд на них
читайте договор
И как же они мощность узнали? Чубайс сообщил?
В вашем варианте «выявили сорванную пломбу» - считается как несанкционированное вмешательство в работу прибора учета. В акте должны ссылаться и доначисление производить на основании п. 8(11) . Цитата - Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании НОРМАТИВОВ потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.Удачи!
В вашем вопросе есть ответы на него, зачем вы спрашиваете?
"вопрос: почему они умножили на 3 месяца и законно ли это?"
п. 62 (из вашего текста)
"..в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение.."
Получается 3 месяца законно применили.
"как они посчитали взяли норму потребления коммунальных услуг умножили на повышающий коэффициент, потом на 2 прописанных человека и на 3 месяца."
п. 62 (из вашего текста)
"...В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10..."
НОРМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ установлены и утверждены в каждом регионе. Нормы на 1 проживающего умножили на число зарегистрированных и умножили на коэффициент из 354 ПП.
ОПЯТЬ выходит законно.
"данное Постановление правительства в 2017 году изменилось!! они ссылаются на это!"
Постановление целиком не меняется, корректируются отдельные пункты, после каждого пункта пишется номер ФЗ или ПП изменяющие этот пункт.
Так прочитайте когда последний раз менялся п. 62?
Думаю в этом случае вы опять окажетесь не правы.
ВЫ ЧИТАЙТЕ, ЧТО САМИ КЛАДЕТЕ, ТАМ ВСЕ ОТВЕТЫ ЕСТЬ.
п. 62 (из вашего текста)
Получается 3 месяца законно применили.
п. 62 (из вашего текста)
ОПЯТЬ выходит законно.