Жилищное право

вопрос по пломбе электросчетчика

Доброго времени суток! при ремонте квартиры меняли сами коробку электросчетчика, только коробку. Пришлось срывать пломбу. Теперь надо опломбировать счетчик. в интернете все пишут по разному, кто-то сорвал - вызвал "энергосбыт" - всё удачно, кто-то платил штрафы. Подскажите, что можно придумать такого, чтобы не "влипнуть". Думаю в компании заказать специалиста типа снять пломбу, другой электрик поменяет проводку, и тот опломбирует обратно. Прокатит ли? Спасибо.
Ильшат у ВАС квартира, а это значит, что у ВАС есть электрик УК, составте с ним Акт о вскрытии счетчика при аварийных работах .Потом подадите заявку на опломбировку в энергосбыт, если у вас договор с энергосбытовой кампанией. Вым надо знать, кто ведёт контроль за пломбами, ведь их могут устанавливать и УК, и ТСЖ .
Татьяна Урван
Лучший ответ
О чем думали? когда – «Пришлось срывать пломбу. Теперь надо опломбировать счетчик» . Вам для информации - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. V. Права и обязанности потребителя. 35. Потребитель не вправе: Цитата - г) самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления) , демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета. Что делать? – вопрос решить в обслуживающей организации ( если в вашем МКД принят непосредственный способ управления, то в энергосбытовой компании) . Что вас ожидает? – возможно, применение штрафных санкций ( какой? – зависит от времени снятия пломбы и продолжительности вашего ремонта) . Но возможно (что очень уменьшит ваш семейный «золотой запас» ) применение - Постановления Правительства от 4 мая 2012 г. N 442 от 04.05.2012г. «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМИ (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ»
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130498 См. Приложение N 3 -РАСЧЕТНЫЕ СПОСОБЫ УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ) НА РОЗНИЧНЫХ РЫНКАХ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ п. 2, Удачи! P.S Пломбировка проводится – БЕСПЛАТНО см. п. 8
Пломбировать должны либо представители УК, либо Энергосбытовой компании с которой у Вас взаиморасчеты, причем составляется АКТ. Дядя со стороны не прокатит. ну выпишут штраф, но это лучше, чем Вас обвинят в занижении показателей.