Жилищное право

Могу ли я громко слушать музыку в дневное время суток, если проживаю в многоквартирном доме?

Подробнее если можно. Совесть у меня есть, но я люблю слушать музыку немного громче...
Ответ на Ваш вопрос юриста есть здесь:
http://urzona.ru/component/consultations/question/2628
Но Вам нужно ещё не забывать о том, что в вашем доме может быть очень сильная слышимость и Ваша злополучная музыка будет ужасно мешать Вашим соседям. Может быть кто-то пришёл из соседей с ночной смены, приболел, у кого-то грудной ребёнок, больной пенсионер..., они также хотят отдыхать.
Я лично уверена на чистые 100%, что если Вы приболеете, а сосед за стенкой включит громко музыку, Вам это будет крайне неприятно.
Я например живу 42 года с пелёнок в панельной пятиэтажной хрущёвке с дичайшей слышимстью, однажды сосед сдавал под нами квартиру посуточно, в ней гоняли на всю мощь блатной шансон, который я не переношу и у меня было желание уйти из квартиры.
Поэтому купите себе наушники и слушайте в них свою музыку на всю мощь в своё удовольствие.
Андрей Лапшин
Лучший ответ
слушай громко в наушниках.. соседи слушать не должны
Faruh Davlatov
пункт Правил гласит: "Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина".
Что касается остального времени суток, в том числе дневного времени, то должно соблюдаться правило - не нарушай покой жильцов дома. То есть, если сосед не знает меры в пользовании громкоговорящими устройствами и мешает вашему нормальному отдыху, то вы вправе требовать от него уменьшения шума.
Денис Чирков
Слушайте в наушниках. Одного любителя громкой музыки в Екатеринбурге выселили по суду, квартиру продали с торгов. Все расходы - с него. Остатков хватило на хибарку на окраине.
Андрей Рябов
Вопросы защиты тишины регламентируются законодательством субъекта федерации. Изучайте свой региональный кодекс или закон об административных правонарушениях, либо закон о защите тишины -- в разных регионах может называться по-разному.

massi ссылается на советские правила пользования жилыми помещениями, которые давно утратили силу. В действующих российских правилах пользования таких ограничений нет.

Регина не учитывает, что законодательство об административной ответственности за нарушение тишины в каждом регионе своё. Гражданина в приведённом примере оштрафовали только потому, что ст. 3.19 КоАП Тюменской области предусматривает ответственность за использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, нарушающее тишину и покой граждан и в дневное время. Автоматически переносить это на другие регионы не нужно. Законодательство других субъектов федерации аналогичной нормы может не содержать.
Валера Кормин
Можешь вдобавок и стены штробить, это твоё право.
Никто не побежит измерять уровень шума.
оденьте наушники и не донимайте соседей
А кому-то Ваши музыкальные пристрастия не нравятся.. . И он тоже имеет право!
«Верховный суд России вступился за покой граждан.
Фемида вынесла вердикт: никакие санитарные нормы не помеха, чтобы приструнить
меломана или ночного дебошира, который
чихает на соседский стресс и
приобретенную бессонницу. И неважно, что децибелы в его квартире гремят в
пределах нормы. Отныне мерилом шума служат наши вытрепанные нервы, головная
боль и негуманное желание метнуться этажом выше или ниже и дать по лицу соседу,
который тормошит уснувший дом. Это важное пояснение, но в совершенно другой
интонации и без всякого намека на физическое сопротивление тем, кто «кошмарит»
дом, направлено всем судьям страны в свежем обзоре судебной практики. Причем
аргументом принятых высшей инстанцией решений о штрафах по конкретным случаям
посягательства на спокойствие граждан, помимо законного обоснования, стали
ключевые слова: тишина и покой. Санитарные правила регламентируют уровни шума
при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленного в
помещениях общественного назначения. Уровень шума, обусловленный поведением
людей, нарушением ими спокойствия в жилых помещениях и на прилегающих
территориях, оценке и регламентации не подлежит. Верховный суд постановил:
шуметь в жилом доме нельзя! (из архива газеты (PDF)2008-2012
«Саянские ведомости»)
Совесть есть, а слух отсутствует? Сходи к ЛОР-врачу.
Ирина Седякина
Я всегда ставлю себя на место других - а как бы мне понравилось, если б сосед дрелил весь день или слушал современную Типа музыку - долбежку на одной ноте? Или уроды -соседи на даче ставят без перерыва весь день группу Дюна. И даже любимые вещи я хочу слушать, когда я хочу - а не через стенку глухие удары.
А вот с господином Казаковым не согласна - сейчас есть интернет, легко обменяться информацией, узнать последовательность действий пострадавшего соседа - к тому же из опыта: вкус победы так сладок!! !
Короче: относись к людям так, как хотел бы, чтобы люди относились к тебе.
Kote Simonishvili
Главное в ночное время не включать, могут вызвать полицию, а днём ничего не докажут!
Ирина Артёмова
по закону такое право у Вас есть, а вот по совести и отношению к другим жильцам-думать только Вам...
Недавно переехали в квартиру и не создавали громкого шума постоянно просила сына вести себя тише т. к у нас соседи и слышимость ну очень хорошая. Спустя недели две соседи сверху, так врубили музыку, что телевизор было плохо слышно, но это происходило днём конечно перепсиховалась вся. Через какое-то время соседи через стенку синячили и в три часа ночи решили выяснить отношения естественно разбудили меня. И вот недавно забрала у родителей сабик и колонки и каждое утро взбадриваю их всех)))) стали тиши себя вести. Жду когда прибегут на разборки и тут то им и выскажу всё что о них думаю