Могу ли я курить на кухне в общежитии? В одну из комнат заехали жильцы, естественно там не прописаны, просто сняли комнату. И потребовали прекратить курить на кухне, хотя ни одни из других жильцов никогда и ничего не говорили против, да и сами там курят. Специально оборудованного места для курения в общежитии нет.
Мало того повесили на кухне распечатанное обьявление - Курение на кухне запрещено. Штраф 1000р) )
Как с ними бороться?
Жилищное право
Курение на кухне в общежитии
Увы, но придется Вас огорчить – бороться будут не с этими жильцами, а с Вами и иными курильщиками и на законных основаниях!
В настоящее время нарушение запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ.
А к множеству мест, запретных для курения, относятся в т.ч. помещения, предназначенные для предоставления ЖИЛИЩНЫХ УСЛУГ, гостиничных услуг, УСЛУГ ПО ВРЕМЕННОМУ РАЗМЕЩЕНИЮ и (или) ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВРЕМЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ, а также лифты и ПОМЕЩЕНИЯХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ многоквартирных домов (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".
Так что единственное в чем эти жильцы не правы, так это в размере штрафа – на самом деле, указанные правонарушения влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 руб.
Делайте выводы!
Сергей Глаголев
А что делать с этим? как сделать что бы курильщиков, которые курят в блоке наказали?
В общежитиях всегда запрещено курить на кухнях
С 1 июля 13г. запрещено курение во всех общественных местах, даже лестницах. С 1 ноября 13 г. за это введен штраф. Если вы не можете выходить на улицу, то можете курить в своей комнате, если жена и дети разрешат.
Действительно запрещено..
С 1 июня 2013 года вступил в силу Закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма.. " С 15 ноября добавились штрафы от 500 до 1500 рублей. . Подробности не Яндексе..
Бросай курить - они правы.
Запрещено курить не только на кухне, но и на лестничных клетках
Какой же дебил этот Инкогнито! При чем здесь прописка (регистрация) ? Закон один для всех и прописанных и не прописанных и зарегистрированных и не зарегистрированных. Курение в общественных местах, коим является общежитие ЗАПРЕЩЕНО. Кроме этого запрещается курить и в подъезде и на лестничной площадке и у подъезда общежития. Очень легко можно так насадить курящего на штрудель, мало не покажется. См. антитабачный закон, там всё грамотно и доступно изложено. И если на кухне, так ещё и по ебальнику можешь заработать.
Выходи курить с гантелей, как тебе замечание - сразу гантелей по тыкве - и вопрос решен.
Елена Яковлева
Ай, да Бобик, а да Мыслитель... Кардинальное решение, и главное, очень доброе - лет этак на несколько у человека исчезнут любые вопросы, где есть, где курить, да и все остальное тоже строго по распорядку.. .
посылай на.. уй! решение курить, не курить принимает администрация, комендант, или кто там еще. . все эти объявления о трафах-бред
Олеся Корытина
Это решение принято законом, старый маразматик
Елена Яковлева
Ни администрация общежития, ни его комендант, и уж тем более "кто там еще" НЕ имеют никакмх прав принимать решение курить-не курить! Это определяется ЗАКОНОМ.
Честнее было бы сказать, что просто ЗА БАЛЛОМ. Или пойти на .. уй самому!
Если они объединят свои усилия с другими соседями, и будут бороться с тобой, как с курильщиком, то могут в конце концов и до штрафа довести, хотя попотеть придется им. И если они такие активные несмотря даже на то, что живут там на птичьих правах, то нервы помотают. Договорись с ними как -нибудь.
Посылай их, какой штраф? они не прописаны
Бросить курит не пробовал?