Добрый день. Не я один попал в такую ситуацию. Наша семья хочет проконсультироваться, какая площадь нам положена при получении жилья (как малоимущие)
Живём в Москве, в двухкомнатной квартире площадью 41м2. Прописаны и проживают мать, отец, сестра с ребенком (без мужа) и я (женат, супруга прописана у себя) .
Простояли в очереди на улучшение жилищных условий больше 20 лет. Государство предлагает двухкомнатную квартиру которая положена нам по метражу. Вопрос в том, имеем ли мы право? получить (допустим) две однокомнатные квартиры? т. к. сейчас в квартире проживает три семьи (родители, сестра с ребенком и моя семья) По закону каждая семья должна получить отельную площадь? или получается опять коммунальная квартира? На чей стороне закон? как он гласит? Спасибо.
Жилищное право
Какую площадь и какие варианты мы имеем при получении квартиры.
Понимаете, в связи с тем, что уже давно большая часть жилья приватизирована, съем квартиры по договору социального найма имеет уже не тот статус, что при социализме. Задача государства и муниципалитетов - избавиться от сдачи квартир максимально. Мой совет - взять эту квартиру, а потом приватизировать ее (срок приватизации вновь продлен до марта 2015 года) , продать и купить две однокомнатных или других, подключив ипотеку и т. д. .
Вы, конечно, можете попробовать судиться с муниципалитетом, но это бесперспективно.
Дают по соцнорме - 18 кв на человека. Сейчас есть возможность дать квартиру такого метража.. .
Вы уж сами потрудитесь найти закон, по которому вам положены отдельные квартиры (если такой есть в вашем муниципалитете).. .
Молодые трудоспособные люди вообще не должны получать статус малоимущих. Работать не пробовали.
При раздаче бесплатного жилья, лучше не становиться в позу. а брать. что предлагают.... В очередь на улучшение жилищных условий вставали ваши родители, вот им и предлагают. то что положено по закону... А то что вы выросли и нарожали своих детей .государство уже не волнует, становитесь в свою очередь... а не из родительской устраивайте себе сладкую жизнь.... Ато действительно. откажетесь и еще 20 лет простоите. как вновь прибывшие....
Требуйте предоставления ТРЕХ однокомнатных квартир по 37 кв метров .. При Лужкове ( в 2000-м году) моя соседка в Марьино получила на двоих с разнополым ребенком 2-х комнатную квартиру 54 кв. метра.., простояв в очереди меньше 10 лет. . О, как!!
квартира на халяву еще и ненравится
По закону государство обязано улучшить Ваши условия до минимальной нормы (в Москве кажется 18кв. м. на человека - это не точно) . А в какой форме это будет сделано, не важно. Вы можете отказаться от предложенного варианта и ждать дальше, возможно еще 20 лет.