Жилищное право

Обеспечение дополнительно жилой площадью инвалида Чернобыля при получении квартиры.

Являюсь инвалидом Чернобыля. Безквартирный. Имею ли я право при получении жилья на дополнительную жилую площадь? Если имею, то на какой размер дополнительной жилой площади я могу рассчитывать? Спасибо!
ч. 2 ст. 15. 1
Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий - преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий - научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171302/?frame=3#p611
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О статусе военнослужащих"
----------------------------------------------
смотрите сами- есть ли по этой норме основания у вас или нет. если не полковник, не командир части и т. д. по ст. - то нет.
как инвалиду допплщадь, если в перечне заболеваний есть ваше, и предствите об этотм док.
Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. N 817 "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь"
Приложение. Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь
1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.

2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.

3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.

4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

5. Проказа.

6. ВИЧ-инфекция у детей.

7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.

8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.

10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II-III степени.
****бo_Osya**** Nusipakinova
Лучший ответ
Что значит дополнительную жилую площадь? Вы либо имеете жилье, либо нет.
Канат Тойжанов Жилья у меня нет, но оно мне положено от министерства обороны РФ. А поскольку к тому же я являюсь инвалидом Чернобыля, я могу претендовать на дополнительные квадратные метры. Этот момент мне известен и понятен, но ни одного законодательного акта, регламентирующего порядок обеспечения доп. жилой площадью мне найти не удается. Может быть кто-то сталкивался или знает эти нюансы.
имеете право на улучшение жилищных условий.