Жилищное право
Как доказать права на жил. площадь в квартире ?
Здравствуйте! Ситуация у меня следующая : год назад я освободился из мест заключения, за это время мать приватизировала квартиру в одном лице, мне когда я подписывал документы было разъяснено что приватизация в одном лице не лишает меня прав на жил площадь. Однако после того как я освободился выяснилось что она вышла замуж, прописала своего мужа и является единственным собственником, что я там только прописан и прав на квартиру не имею. Деньги за квартиру отдаю ей, свою часть за кварт. плату, но она отказывается давать какую либо расписку о их получении, регулярно устраивает скандалы. О том чтобы пригласить девушку домой и речи нет, мать сразу начинает скандалить, кричать тут всё моё,и т. п. что она её просто боиться, да и я уже не знаю чего от неё ожидать в следующий момент Подскажите можно ли что то сделать что бы разменять квартиру (квартира трёх комнатная прописано четыре человека, но проживают трое) ?
Не надо было вам подписывать отказ от участия в приватизации - сейчас имели бы долю. Но и без доли у вас, действительно, осталось бессрочное право проживания в этой квартире. Причем при любом собственнике. Даже если мать продаст квартиру, вы всё равно имеете право в ней остаться и жить (это отражается в договоре купли-продажи) .
Ваша прописка по месту жительства и документ об отказе от приватизации и являются подтверждением вашего права проживать на этой площади и пользоваться всей квартирой, а не какой-то одной комнатой или углом.
Поскольку мать - единоличный собственник, то именно она отвечает за оплату услуг ЖКХ. Вы можете обратиться в ЕИРЦ с заявлением о разделении счетов по коммуналке (не лицевого счета, а именно коммуналки) . Вы можете оплачивать коммуналку не частями ежемесячно, а за всех раз в 3-4 месяца и оставлять квитанцию у себя.
Разменять квартиру сейчас невозможно, обычно продают большую и покупают 2 маленьких. Но это возможно только с согласия собственника. Будьте осторожным - не выписывайтесь, пока не станете собственником другой квартиры.
если на момент приватизации вы там были прописаны, у вас пожизненное право проживания.
Разменять квартиру по вашей инициативе нельзя! Вы имеете только право постоянного ( пожизненного ) проживания в данной квартире !
Вопрос в том, что именно Вы подписали. Если это был отказ от приватизации, то имеете право пожизненного проживания, но прав собственности не имеете. Не дает расписку в получении денег - посылайте ей по почте или зачисляйте на банковский счет (карту)
Нет, у тебя есть право на проживание в квартире, но права собственности нет.
А вы ничего не сделаете. Стоит снять жилплощадь и начинать жить самостоятельно.
Нет.. . у тебя есть право пользования этой квартирой.. . но у твоих девушек нет
Право проживания есть, но собственником является ваша мать как единственный человек приватизированой квартиры, поэтому и распоряжаться квартирой может только она одна.
Вы подписали документы приватизации в пользу своей матери (Федеральный Закон "О приватизации"), поэтому ваша мать и является владельцем, а вы как член семьи имеете только право на проживания, но не на владения.
Не надо было отказываться от приватизации, но вы имеете право пожизненного проживания в квартире даже в случае продажи ее кому угодно. Так что, не переживайте, живите как хотите. Приводите жену, а детишек потом пропишете .Даже если квартира после смерти матери достанется другим родственникам, все равно вы имеете право проживания, вас никто никогда не выселит и не выгонит на улицу.