Жилищное право
Еще вопрос.А лестничную клетку сами моете или уборщики из МПЖКХ приходят?
Это дело упралябщей компании содержать общее имущество жилищного фонда, вы за это платите.
У нас установлена очередь по уборке этажа и своей части лестничной клетки (пролёт вниз и пролёт вверх). Уборщицу я никогда не видела за этим занятием.
Согласно Правилам содержания и обслуживания жилого фонда уборка лестничных маршей производится в следущем порядке: сухая (подмести) - 2 раза в неделю, влажная - 1 раз в месяц.
У нас уборкой занимается женщина, которая получает за это з/плату.
И подметают и моют, только перед квартирой ( у нас линолиум в апендиксе на 2 квартиры) , еще мы самы моем, пачкаеться быстро
Стоимость зарплаты уборщицы включена в сумму за содержание жилого фонда. Если уборщицы нет, эти деньги идут на счет дома, а жители убирают подъезд сами. Но у нас стараются нанимать уборщиц самостоятельно, и платят им по 15 рублей с чел. , поскольку по нормативам ЖЭКа мытье пола раз месяц жителей не устраивает
Уборка мест общего пользования, в том числе влажная уборка лестничной клетки, должна водить в плату за содержание общего имущества в многоквартирном доме. Если с Вас берут отдельную плату, без соответствующего решения общего собрания, то это не правомерно. Из личного опыта: мы раньше мыли сами по графику, потом поменяли управляющую компанию и в результате - платить стали меньше, а уборка осуществляется постоянно.
у нас моет уборщица, но когда на улице слякоть площадка быстро пачкается, можно взать тряпку и протереть пол хотябы около своих дверей, неразвалимся.
у нас моет уборщица,
все соседи по лестничной клетки поют по очереди....
Все по очереди!
Все соседи на этаже по очереди!!!
Плачу женщине из соседнего подъезда небольшую сумму, она моет 2 раза в месяц. За остальными соседями не слежу. Моют или нет? Не знаю. Уборщиков нет и никогда не было.
уборщики приходят)))