Жилищное право
На какие документы я могу сослаться для выписки мужа с моей жилплощади?
Правомочно ли это? Мой муж (гр-н Грузии, гр-ва РФ нет) в 2001 был на 1 год, зарегистрирован на моей жилплощади. Сегодня в ЖУ получила справку, в которой отмечен (как прописанный) мой муж. Правомочно ли это?
Вполне правомочно, если Вы конечно сами подавали заявление в паспортный стол о регистрации Вашего мужа в Вашей квартире. Если же Вы подавали заявление о временной регистрации (на 1 год) и срок этой регистрации закончился - то это не законно, при этом нужно ссылаться на заявление о временно регистрации, оригинал заявления должен храниться в паспортном столе. Ну и копию с отметкой паспортистки лучше хранить у себя.
разведитесь с ним и через суд снимите с регистрации как бывшего члена семьи. . это с условием что на момент регистрации квартира была в вашей собственности ( не муниципальной ).. 10 лет справки в паспортном столе не хранятся
Не хочу вас огорчать, но
...моя подруга делала своему возлюбленному временную регистрацию. Так продолжалось пару лет, затем молодой человек исчез. Она, немного погоревав, вышла замуж. . Однажды (пять лет спустя) муж с удивлением обратил внимание на графу о количестве проживающих в квитанции по оплате услуг ЖКХ. Оказалось, молодой человек, примелькавшись паспортисткам за пару лет, при помощи обаяния и презентов стал пролонгировать свою временную регистрацию самостоятельно. . .
Возможно, ситуация связана с невнимательностью (или умыслом) работника паспортного стола.
Не помните какую регистрацию оформляли? Хотя лицо кавказкой национальности могло вас и провести. Уточняйте фактически для решения проблемы.
Документы о том, что только вы оплачиваете квартиру и налоги за квартиру. От соседей подтверждение, что он более 10 лет не проживает в квартире. (составить акт в произвольной форме и подписать 2-мя, 3-мя соседями). Если квартира приватизированная и его доли в ней нет, то всё будет нормально.