Жилищное право

Могу ли я прописать своего ребенка на жилплощадь( по месту своей прописки) без согласия собственника?

Ребенок на данный момент прописан по адресу отца, где является собственником доли квартиры.
Akmaljon Karimov
Да, можете. Для этого потребуется ТОЛЬКО согласие отца ребенка.
Ulbosyn Akhmetova
Лучший ответ
Александр Гельм как она без согласия собственника пропишет ещё человека если эта квартира не её?
не можите без согласия собственника
Юрий Кунаев Это кто Вам такое сказал?
Можете и без согласия собственника, но имейте ввиду, что собственник может Вас вместе с ребенком выселить и выписать в судебном порядке (ГК РФ) , так что подумайте, стоит ли ребенку терять права в квартире отца, и при этом портить отношения с собственником квартиры, где проживаете
Вика Викул
Для того, что бы прописать ребёнка по месту регистрации родителей согласия других зарегестрированных не требуется
Мария Сидорова
Можете прописать без согласия собственника, а смысл? Все равно ребенок ни начто в этой квартире прав иметь не будет, кроме права проживания. И собственник так же имеет право по суду его выписать, без вашего согласия. В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Согласно ст. 679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Согласно ст. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.
Согласно закона, вступившего в силу в начале прошлого года, ребенка можно прописать по месту регистрации одного из родителей, даже без согласия собственника. Если собственник квартиры отказывается давать согласие на прописку ребенка, его к этому обязывает суд, мало того, еще и штраф на него накладывает.
Ulbosyn Akhmetova А причем тут прошлый год? Этот Закон действует давно. Думаю, задолго до Вашего появления на свет.