Жилищное право
Могу ли я прописать своего ребенка в квартиру, данную мне как сироте (с момента получения квартиры 5 лет не прошло)?
В любую квартиру (собственную, по найму, по соц. найму) где проживают родители они имеют право НИКОГО не спрашивая, зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка на основании п. 2 ст 20 ГК РФhttps://www.zakonrf.info/gk/20/ Берите свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка и регистрируйте его по своему месту жительства.
Если квартиру приватизируете, у ребенка будет доля в ней. Продажа с согласия органов опеке. В новой квартире у ребенка должна быть доля не меньше, которую будет иметь после приватизации квартиры.
Если ребенок не достиг 14-летнего возраста, просто обязана это сделать - в силу требований п. 2 ст. 20 ГК РФ
Денис П
А если квартиру продавать, как 5 лет пройдет с момента получения, как быть если будет ребенок уже прописан?
Да в эту квартиру совместно с нанимателем можно регистрировать исключительно супруга нанимателя и несовершеннолетних детей нанимателя.
конечно
Если несовершеннолетний, то без проблем. Но выписать уже никогда не сможешь.
Иван Ковригин
Ну прямо уж "никогда"!
При наступлении совершеннолетия можно хоть на следующий день "выписывать".. Да и зачем своего ребенка выписывать? Обычно дети сначала приобретают себе жилье, потом регистрируются туда (с автоматической "выпиской" из родительского).
Денис П
Можете зарегистрировать ребёнка в этой квартире. Прописки в РФ нет. Регистрация ребёнка никак не мешает продаже. А мешает то, что квартира ещё не в Вашей собственности, и при регистрации ребёнка он наравне с Вами будет участвовать в приватизации этой квартиры. Следовательно, тоже будет собственником. Так что для продажи потребуется разрешение опеки и наделение ребёнка равноценной собственностью. Если бы Вы уже были собственником, то регистрация ребёнка в данной квартире никак не повлияла бы на процесс её продажи.
Регистрируйте ребёнка к отцу, если помещение, в котором он зарегистрирован, не в соц. найме. Тогда проблем с продажей не будет ни у Вас, ни у отца.