Жилищное право

Мне государство дало квартиру, 5 лет ещё не прошло, могу ли я прописать временно друга, в этой квартире?

Статья 100.ЖК РФ Договор найма специализированного жилого помещения
п 4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.
При заключении договора вам вам это объясняли.
Когда будет заключен по истечение 5-ти лет договор соц. найма, сможете зарегистрировать только членов своей семьи.
Однако должны понимать, что в случае приватизации жилья все зарегистрированные будут иметь долю в праве собственности. Если откажутся от приватизации (совершеннолетние) будут иметь право бессрочного пользования квартирой Решите продать, подарить, отказавшиеся от приватизации останутся проживать в этой квартире до конца своих дней., выселить их будет невозможно! Будет муж, в случае развода могут возникнуть проблемы: из муниципального жилья не выселите! Приватизируете в браке, будет иметь долю жилья. Опять создадите проблему себе в случае развода. либо с выкупом доли, либо проживать с ним вместе, либо женится и детей своих зарегистрирует (ничье согласие не потребуется). Супругу новую не сможет. Я не пугаю вас, но должны знать, какие последствия могут быть только от регистрации в муниципальной квартире, даже будущего супруга.
К сожалению плохо сиротам объясняют... будьте осмотрительной, чтобы в итоге не оказаться на улице.
Сергей Липнягов
Лучший ответ
Квартира у вас по договору спецнайма. И никого зарегистрировать туда вы не сможете. Она принадлежит городу.
Прописки в том числе и временной в России нет уже боле 25 лет, вы о чем?
Даже и не думайте об этом. Начнутся проблемы всякие с приставами, коллекторами, бандитами и т. д., а ещё ст. 322.2. УК РФ почитайте.
Сергей Тюриков
НЕТ!!! Иначе твой друг будет иметь полное право на половину этого жилья!! Не вздумай!!!
Вам, в принципе, должны отказать в регистрации.... Но, могут и ошибиться.... Квартиру потеряете....
прописывай коли голова не работает
нет.. специализированный наем.. гони в шею всяких альфонсов.. без квартиры оставит ..все бабы дуры ..знаешь.. не поддавайся на уговоры..
Натали *****
Хочешь остаться без квартиры - прописывай, и не только друга. Судя по всему, ты ему нужна только для того, чтобы оттяпать полквартиры.
Не регистрируй ни временно, Ю ни постоянно, никак вообще и посмотри, надолго ли вы останетесь друзьями?
P.S. А сейчас он где зарегистрирован? БОМЖ что ли?
Ни в коем случае. А то оттяпает у тебя половину
Kushtarbek Akmataliev
с каких это пор государство дает квартиры?
Ирина Алексеенко дают.
Например, сиротам; имеющим определенные заболевания (очень короткий список; там заразные и т. п.); при аварийном сносе жилья.