Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьего бы то ни было согласия. Причем, ни один из нормативно-правовых актов не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов или же писать свое согласие в письменном виде.
Важно обратить внимание, что это правило распространяется и на жилые помещения, находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка) . Если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения. (ст. 29)
Жилищное право
Имеет ли право отец ребенка прописать своего ребенка в квартире, без согласия квартиросъемщика(свекрови)?
Если отец ребенка прописан в данной жилплощади, то ребенок, с момента появления АВТОМАТИЧЕСКИ считается прописан в этой квартире.
Виктор Комиссаров
Прописки не существует, а регистрация автоматически не происходит. Ей должны заниматься родители.
Аня Протасенко
Простите, а если отец зарегистрирован по одному адресу, а мать по другому, где же ребёнок будет считаться автоматически зарегистрированным? Зачем же такие глупости то писать?
Если сам в этой квартире зарегистрирован
Несоверш. дети должны проживать с родителями.
При вселении по месту жительства родителя его несоверш. ребенка не требуется ничье согласие (др. нанимателей, сособственников, муниципалитета) .
Достаточно согласия самого родителя.
регистрация до 14 - возможна и без согласия собств-ка! если один из родителей зарегистрирован на этой жил. площади!
ДА! Ребенок несовершеннолетний (до 14 л) следует за родителями или за одним из них.. . Отец зарегистрирован в квартире, значит и ребенок может быть зарегистрирован без согласия на то др. проживающих и т. д.
в первую голову.. мать должна заботиться о прописке ребенка....
Адильбек Шипанов
Прописки не существует, а о регистрации ребёнка должны заботиться оба родителя, а не только мать.
А почему где вы зарегистрированы не хотите зарегистрировать ребёнка? Или имеете какие то цели.