Жилищное право
Могу ли я прописать своих несовершеннолетних детей по месту моей прописки без ведома главного квартиросъёмщика?
можете.
Нет такого - главный квартиросъемщик. Прописать можете, если дети несовершеннолетние. Вопрос, куда - в муниципальную квартиру, в собственную (и кто собственник)?
несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы с одним из родителей без согласия собственника кв, но с согласия второго родителя-это закон
Если проще то нет, таких ПРАВ, Вы не имеете. Если подробнее то читайте:
В силу п. 2 ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних не достигших четырнадцати лет признается место жительства их родителей.
Из указанной нормы закона следует, что Вы обязаны вселить свох детей по своему месту жительства.
В силу п. 3 ст. 65 СК РФ "Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей".
Во взаимосвязи указанных норм закона, следует, что в том случае, если родители проживают раздельно, то на проживание детей совместно с Вами требуется согласие второго родителя.
Далее необходимо понять, что такое понятие как "прописка" отсутствует в законодательстве РФ. Существует такое понятие как регистрация по месту жительства. Теперь необходимо понять, что такое регистрация. Регистрация, есть административный акт, который не дает прав на проживание в квартире. Т. е. имеется ввиду, что для начала несовершеннолетний должен приобрести право на проживание, а затем его регистрируют (записывают в журнал) .
Теперь необходимо знать имеет ли Ваш ребенок право на проживание и в силу чего?
Для начала, требуется понять, что понятие "ответственный (главный) квартиросъемщик" не существует. Есть понятие наниматель и члены его семьи (а так же бывшие члены семьи) .
С целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (статья 54 СК РФ) частью 1 статьи 70 ЖК РФ установлено, что не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи (а так же бывшие члены семьи) , проживающих в жилом помещении) .
Таким образом, в силу статей 20 ГК РФ, ст. 54 СК РФ и ст. 70 ЖК РФ, следует, что Вы ОБЯЗАНЫ вселить ребенка по своему месту жительства.
Теперь касаемо регистрации.
В силу абзаца второго ст. 3 ФЗ " О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
"Граждане Российской Федерации ОБЯЗАНЫ регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
Исходя из указанной нормы закона, следует, что в нашей стране нет ПРАВ на регистрацию, а есть ОБЯЗАННОСТЬ зарегистрироваться.
Поскольку Вы являетесь законным представителем несовершеннолетних, то Вы ОБЯЗАНЫ зарегистрировать детей.
Теперь касаемо регистрации.
Зарегистрировать по месте своей регистрации несовершеннолетних детей имеете полное право. Главный квартиросъемщик обязан это сделать в установленный законом срок, или будет нести административное наказание.
причем достаточно простого присутствия второго родителя в жэу и слов я согласен чтоб ребенка прописали там-то.
обязаны прописать, согласие супруга требуется если раздельная жилплощадь, один из родителей обязан прописать, а вот куда - это согласие второго.
квартиросъемщик не имеет права отказать, иначе административная ответственность
нет