Жилищное право

Муж прописан у матери могу ли временно прописать у себя Не потеряет ли основную прописку Как будут начисляться ком.плата

временная регистрация - по месту пребывания, регистрация по месту жительства сохраняется. а коммунальные платежи у вас увеличатся на колличество проживающих и зарегистрированных даже временно.
Денис Егоров
Лучший ответ
По поводу прописки – ответ эксперта на берегу реки прекрасен. А вот по платежам следующее:
Если платите за комм. услуги (вода, свет, тепло) по среднему, тогда на период регистрации будут начисляться платежи за количество человек, фактически зарегистрированных (например, на 3-х, ежели было 2). А вот если у вас счётчики стоят – то тогда всё по счётчикам будет, и если человек фактически у вас проживать не будет (водой пользоваться, светом, соответственно, тоже не будет) , то платежи у вас не увеличатся; если проживать будет – то всё по счётчику, поэтому свет выключайте, выходя из комнаты, и всё будет ОК.
Платежи же за содержание и ремонт жилья рассчитываются исходя ИЗ ПЛОЩАДИ КВАРТИРЫ, а не исходя из количества проживающих. И даже плата за вывоз мусора – по квадратам считается (видимо, это площадь квартиры мусорит, а не человек, - по мнению законодателя) :
«Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме (Жилищный кодекс) .
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. »
Таким образом, от количества зарегистрированных граждан плата за содержание и ремонт НЕ ЗАВИСИТ ТОЖЕ.
Плата за отопление, содержание и ремонт начисляется на квадратные метры, а они от временной регистрации мужа не увеличатся. А вот коммунальные услуги, (ГВС, ХВС, водоотведение), при наличии ПУ (приборов учета) расход вы оплачиваете фактический, т. е. опять же не влияет количество прописанных. Ежели их нет, то норматив будет начисляться и на него тоже