Жилищное право

Могу ли я принудительно выкупить долю в квартире?

владею 3/4 доли в квартире, есть еще 2 собственника, у них по 1/8,площадь квартиры 52 метра, т. е у них по 6.5 метров на нос... они не продают, не появляются, только мотают нервы, заявляясь раз в год на ночь... за квартплату не платят, оба прописаны. есть соответствующие квитанции за 4 ГОДА... могу ли я на каких-то законных основаниях "заставить" их продать долю по рыночной стоимости?
Попробуйте принудительно выкупить в судебном порядке на основании пункта 4 статьи 252 ГК РФ, если докажете, что фактически они не используют свои доли для проживания и не несут бремени содержания имущества, а доли являются незначительными.
Посмотрите судебную практику.
Светлана Токарева
Лучший ответ
вы заблуждаетесь .. они также как и вы владеют всей площадью. . заставить продать их не можете... можете подать иск в суд об определении порядка пользования и порядка оплаты. . тогда они будут платить по отдельной квитанции за свои выделенные судом метры
Игорь Берестов
Комлев Валерий выделить судом метры невозможно, т. к. их площадь, даже на двоих не хватает ни на одну из комнат. выделение невозможно, вот ввиду этого и спрашиваю, знаю, что в законе есть пункт, о признании доли незначительной и принудительном выкупи, если собственники "незаинтересованы".,собственно это и интересует
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Принудительно, через суд, можно только взыскать с них произведенные расходы на оплату коммунальных услуг
Комлев Валерий В законе есть пункты о принудительном выкупе, если доля незначительна и собственники незаинтересованы в владении, это краеугольный камень и интересно услышать было что значит "незначительно".Хоть в вопросе я это и не указал, надеясь на компетентность отвечающих
Нет, не можете . Так же как и они не могут "принудительно" заставить вас купить их долю, или продать вашу долю. К сожалению на практике владельцы вот таких микроскопических долей могут годами мотать нервы своим сособственникам, а сделать ничего нельзя.
Ольга Леонова
Нет, каким образом? Это их собственность. Разве что если задолженность по квартплате взыскать через суд и при этом доли выставятся на торги. Обратитесь лучше к юристам.
Вас никто не заставляет платить за них - достаточно обратиться в РЦ и приложить копию Свидетельства на долю - или в суде.
Слышала, что четверть могут признать незначительной (без подробностей) .
Доля - это не метры, каждый может пользоваться всем во всей квартире - разъясните это им и про намерение продать свою долю скажите - есть покупатель - дружная цыганская семья (12 детей) , хорошую цену дают - тогда им уже не войти в свою долю - это факт. Кстати цена дольки гораздо ниже чем при продаже всей квартиры.