Жилищное право

Помощь юриста срочно! Старики говорят перебеситься придет,но тут уже суды начались...

Развода нет между родителями.Суд решение вывел на раздел имущества 3 варианта:1. участок состоит из 4 комнат 2 отцу и 2 маме,но там ещё прописаны мои сестренка и братишка и живут с мамой, я живу в другом городе.Возможности перебраться ко мне у родных нет, так как один учиться,другая работает и с пропиской тяжело. Отец связался с "женщиной", которой реально нужны от него деньги.На вопрос зачем она тебе, отец ответил жалко её, хотя у неё есть дети и был муж. Отец инвалид 2группы, мама тоже и дети конечно же смотрят за ними, а ему как будто мозги промыли.Хочет с мамой разводиться, но мать не даёт развода из сооброжений того, что погуляет и опять вернётся в семью, т.к. это бывало и ни раз, не молодые и заработать не реально.От этой ситуации в доме скадалы.Машину забрал, накопленное на старость деньги забрал, которое родители собирали всю жизнь.Это он уже проел,теперь взялся за дом и хочет продать машину,но мамино разрешение требуется,мать не даёт. Как по закону мы можем выделить ему 1 комнату, и детей на улице не оставить, а сним жить они не хотят,т.к. всех послал...?Что в этом случае должны делать мы дети и бороться за имущество, на которое мы также вкладывали деньги, одно "но" на имени родителей.Кто ж знал, что он опять начнет,устали от его "хочу это" , "хочу то".Я отдала квартиру здесь у себя,так он её разбамбил,обрисовал обои,переломал всё, одним словом я сделала новый ремонт и не подала ни на отца и ни на его возлюбленную, сняла на камеру и пригласила участкового,документ и касета у меня.Подскажите, что делать?Слушать отец ни кого не хочет..
Дети не собственники дома. Если деньги вкладывали в дом, то это требует доказательства. А разделить дом в натуре можно только после его перестройки, сделать отдельный вход. А деньги надо было хранить не только на его счете, но и на счете матери, тогда не растратил бы. Отца не перевоспитаете, главное, чтобы материальный ущерб был бы поменьше. Деньги за его половину дома не отдавайте без оформления прав собственности на его долю, пусть он Вам ее продаст официально. иначе какой смысл деньги отдавать. Если отец соберется продавать свою долю дома кому-то, то сначала обязан предложить ее выкупить матери.
Дина Кудас
Лучший ответ
конечно бороться.. какой он отец после этого?? затаскать его по судам!!
Во-первых, пусть мама определится, хочет она с ним развестись и жить вместе или нет?
Чего бы Вы не рядили, если собственонсть принадлежит родителям поровну, то у отца, как бы Вам это не нравилось, есть право (пока он в своем уме и доброй памяти) делать со своим имуществом все, что ему хочется.
Что значит "он все проест и опять к нам вернется"? Если все будет официально и по закону разделено, то только вопрос этический (у Вас) : помочь родному отцу или нет.. .
Сестра с братом довольно взрослые, у них тоже какое-то, наверное, мнение на этот счет есть, пора им помочь маме в этой ситуации. Пусть хоть на склоне лет поживет спокойно, а папа пусть со своей возлюбленной.. . Дети дорогие, вы думаете, что у вас лет эдак через 30 не будет таких же проблем? Каждый отвечает только за свою жизнь....
Алина Zimina
Сколько лет детям?
С пропиской тяжело? По моему у вас у всех кавардак. Что за суд такой, я вообще не понял. Что за участок из 4-х комнат. На каком праве и кому принадлежит имущество. Как это взял и забрал деньги и машину? Ничего не понятно. Нажитое в браке делят пополам. Разводиться на хер с этим дураком и побыстрее надо.
Mega Shara
Санта Барбара какая-то зачитаешься. Что значит развод не дает? Он что "крепостной крестьянин" у вас? Машину "назад" и деньги тоже - через суд. А по жилью пусть сам в суд идет. Думаю размер гос. пошлины при подаче иска в суд его отпугнет. А вообще, если человек не хочет с вами жить, чего вы его держите?
Как сказал бы вам юрист - это все лирика. Важно только то, что пока отец жив он владелец половины всего своего имущества и имеет право им распоряжаться как угодно. Все дети станут наследниками только если он этого захочет, правда если вопрос о наследстве не встанет, когда дети будут уже пенсионерами, тогда у них будет обязательная доля.
Вопрос о разводе должна решать сама мама. Если он сейчас живет не с ней и сам не делит имущество, стоит ли вам торопиться? Просто вы не понятно пишете про суд. Если это он обратился в суд по поводу размена, то в любом случае вы теряете либо половину жилья, либо деньги за нее. Т. к. вы пишете, что он всеравно все промотает и вернется к вам нищим. Но тогда все жилье будет ваше, другими словами, вы сами у себя его купите. Так что вопрос у вас жилищный не в юридическом плане, а в семейном, морально-этическом. И никто за вас его не решит.
Asanali Aruenov