Жилищное право

Какие моменты учитывают при получении жилья через соц. наем?

В этом году будет ровно 5 лет, как мои родители в разводе. Отец хочет поменять однушку (в ней прописаны трое - я и родители, отец собственник). Общая площадь 34.4 кв м. Отец хочет через соц наем поменять эту квартиру, надеясь, что именно жилой площади на троих недостаточно для нормальных условий проживания. В законе, почему-то, не нашла того, что я хочу узнать... у меня вопросы:
1) Какие вообще моменты учитывают, прежде чем передать жилье через договор соц найма (до сих пор не понимаю, причем тут развод родителей, а точнее, срок 5 лет);
2) Мне 21 год, я замужем. Муж пока зарегистрирован временно у моего отца. Мы с мужем сейчас будем приобретать жилье 27 кв м. Будет ли этот момент тоже учитываться? Мол раз я замужем и у нас жилье еще есть, зачем вам еще одно...;
3) Если я выпишусь из квартиры отца, то, получается, метраж на моих родителей увеличится и ему вряд ли дадут жилье? И если он кого-то после моей выписки пропишет, ему надо ждать какое-то время, чтобы встать на учет? (Слышала что снова 5 лет должны пройти).
ничего он не поменяет ...а пять лет это срок в течении которого не ставят на очередь после намеренного ухудшения жилишных условий ...ну встаните на очередь - если москва лет через 20 дадут - при условии что будите малоимушие и нуждающиеся - и каждый год бумажки носить - статусы подтверждать - то что будет приобретать твой муж - то же будет учитыватся ..
Светлана Пономаренко
Лучший ответ
Чтобы встать на учет по улучшению жилищных условий нужно чтобы площадь на каждого была менее учетной нормы (она разная везде от 8 кв. м) и быть малообеспеченными. То что у вас своя семья- значения не имеет. Будут рассматриваться все зарегистрированные и их доходы. Если вы приобретете свое жилье, значит и оно будет учитываться при расчете нормы площади. Если выпишитесь - то возможно что родителям хватит площади по норме. Если кого то зарегистрирует - снова ждать 5 лет и потом регулярно подтверждать свою малообеспеченность!
Постораюсь вам образно описать ту ситуацию в которой вы оказились согласившись
на приватизацию однушки.
Согласившись, вы сами себе повесили камень на шею. Потом вас бросили в реку
и сказали, плывите. Там впереди вас ждут острова Счастья.
В чем то ваша судьба, очень похожа на героев фильма Вычислитель. Настоятельно советую вам всем посмотреть, а еще лучше почитать повесть самого автора
А. Громова