Жилищное право
кто имеет право на приватизацию квартиры?
прописаны в квартире -2 брата, и совершеннолетняя дочь одного из братьев, ранее так же были прописаны еще три сестры, родители давно умерли, ни завещания, ни дарственной нет.
Если квартира муниципальная, то ни дарственной, ни завещания на нее быть не могло. Поскольку квартира находится в собственности у государства и ни дарить, ни передавать по наследству ее нельзя.
Приватизировать квартиру могут только лица отвечающие всем трем обязательным условиям:
1. Зарегистрированный по месту жительства в данной квартире на момент подачи заявления на приватизацию.
2. Гражданин Рф.
3. Не участвовавший ранее в приватизации другого жилого помещения (за исключением тех случаев, если участвовал в приватизации будучи несовершеннолетним).
Исходя из этого, в приватизации могут принять участие только два брата и дочь одного из них - то есть те лица, кто зарегистрирован ("прописан") в квартире. А также все остальные лица, отвечающие вышеуказанным трем условиям. Те, кто на данный момент в квартире не "прописан", претендовать на долю в приватизации не могут.
А если квартира не муниципальная, а уже была ранее оформлена родителями в собственность, то о приватизации речь вообще не идет. Нужно тогда оформлять наследство. И вот в этом случае на долю имеют равные права 2 брата и 3 сестры (всего 5 человек). Внучка (то есть дочь одного из братьев) наследницей первой очереди не является.
2. Гражданин Рф.
В приватизации участвуют ВСЕ прописанные в квартире на момент приватизации.
Никаких завещаний и дарственных от родителей быть не может вообще.
Как можно завещать или дарить то, что тебе не принадлежит?
Квартира-то НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ. Какое завещание? Какая дарственная?
На муниципальное жилье не может быть ни дарственной, ни завещания. Это - имущество муниципалитета. Право на приватизацию у обоих братьев и племянницы.
Правом на приватизацию обладают все зарегистрированные на момент приватизации лица. Все кто не зарегистрирован пусть даже фактически и проживающий в квартире такого права не имеет.