Жилищное право
буду ли я иметь право на собственность квартиры, если я оплачиваю её
Имею ли я права получить квартиру в собственность,если я являюсь наследником одного из трех долевых собственников этой квартиры, при условии что я оплачиваю коммунальные услуги полностью.Три доли...1/20 отца,1/20-племянника(несовершеннолетний),1/10-сестра.Отец находится в интернате(он недееспособен).Сестра не работает и за квартиру не платит,племянник не учится и не работает.Семья не благополучная.Из за отца решил оплачивать сам.Они проживают в этой квартире,а я с женой в своей.Мне просто хочеться знать правильно ли я поступаю....что когда отец умрет у меня будут права....
ты потом в праве предъявить платежки, на их компенсацию)) ) но логика твоя тут не прокатит)))
Право наследования на жилище возникает совершенно независимо от внесения за него коммунальных и других платежей
Вы и так - наследник своего отца, вне зависимости от платежей. Не совсем понятна арифметика долей - там что ещё есть собственники?
Какая-то странная арифметика у вас: по вашим словам 3 дольщика, а владеют двое из них 1/20 и один 1/10, а где остальные доли и кому они принадлежат?
Имеете право через суд потребовать возврата оплаты их долей.
У Вас есть право наследования не зависимо от того, вы оплачиваете или кто-то другой. Закон наследования подразумевает под собой родственные связи, а не имущественные, и уж никак не то, кто платит и за что... Только не понятно, почему у отца 1/20,а не 1/3? Раз три доли, значит у отца 1/3,которую вы вместе с сестрой и будете наследовать. К сожалению, таков закон: Наследники первой очереди-муж (жена), второй-дети, родители, третей-бабушки, дедушки, внуки, племянники и т. д. Мысль Ваша понятна, можно попробовать разменять квартиру, а там они как хотят, так и будут делать, зато у вас будет площадь, вы сделаете от имени отца дарственую на вас и сестра тогда не сможет в дальнейшем претендовать на эту квартиру. Можно периодически писать на них заявления в милицию (по разным предлогам), чтобы их по-чаще участковый навещал, ещё можно обратиться в ЖЭК, заодно проверить в налоговой, платят они налог за свои доли или нет? Да много всего, только сидеть не надо, надо действовать!