Жилищное право

кто имеет право на собственность?

Здравствуйте. У нас с мужем дом приватизирован на двоих пополам. То-есть по 1/2 на каждого. У мужа есть 2 дочери от разных браков .Живем мы с мужем 18 лет .Дочерей видела только на фото. Имеют ли дочери право на дом после смерти мужа.
На дом нет, ибо дом не войдет в наследственную массу вашего мужа после его смерти.
Войдет в наследств. массу его 1/2 доля в этом доме,
и среди наследников первой очереди по закону- родители, супруг. дети.
Значит вы (супруга) и его дочери- среди наследников первой очереди и между вами поровну 1/2 его долю .
(МОжет и др. наследники есть у мужа (его родители например) - не знаем. вы не пишите).
Может ваш муж написать завещание например, если хочет, и распорядиться.
Даже если он за всеобщее равенство и справедливость (чтобы все поровну наследникам), то может во избежание трудностей у будущих наследников (чтобы вы на старости лет не выкупали у его дочерей их доли в доме. кот. им по наследству),
вам завещать конкретно свою долю в доме. а дочерям - др. имущество- например автомобиль, катер, акции, деньги .
Или вообще все вам завещать.
Ольга Подсошкина
Лучший ответ
Мария Есаулкова А если у меня есть дочь но она не от него. Она имеет какое то право. Или она только на мою долю имеет право?
Конечно. Они наследницы 1 очереди наравне с вами
Анна Ареян
Несомненно.
имеют право на наследство, если есть опасения - оформите долю мужа на себя при жизни
Да имеют. Ваши 1/2 плюс 1/4 мужа, дочерям по 1/8 доли
Анна Ареян Почему это? 1/2+1/6. И у ДОЧЕРЕЙ ПО 1/6. Если больше наследников нет.
Лариса Гавриленко Почему жене подловина от доли мужа? Она наследует в равных долях с остальными наследниками первой очереди.
если дочери не инвалиды и не пенсионеры то при наличие завещания им ничего не достанется, или по 1\16, если инвалиды или пенсионеры
Юлия Сатаева
Анна Ареян Почему по 1/16-то?
Ст. 1142 ГК РФ..
Иван Ясафов
Если муж не напишет завещания, то имеют. А так же, если будут иметь права на обязательную долю в завещании