Жилищное право

Имеет ли право на собственность сожительница?

Здравствуйте. Ситуация такая: собственник квартиры умер, наследников нет. У его сожительницы на руках документы о праве собственности на квартиру. С момента смерти прошло почти три года. Сможет ли она это квартиру оформить в свою собственность? Заранее спасибо.
Сомневаюсь, что у наследодателя на 5 колен вообще родни нет.
Документы о праве собственности на квартиру сожительница может оставить себе на память, т. к. с НГ будет иметь значение только выписка из электронного реестра.
Так что касательно этой квартиры, полагаю, скоро будут суды за судами.
И наследники объявятся и скажут, что по факту приняли наследство. И дама скособузит задним числом какой-нибудь договор дарения и фальшивую доверенность на подачу документов в Росреестр.
Айым Алпысбаева
Лучший ответ
Елена Молькова А что значит по факту принять наследство?
Олег Болдырев Ёрш, БЕЗУПРЕЧНО!
Сашуня Джабатырова А после этого скособузит статью за подделку документов.
На такой объект у сожительницы прав нет и не может быть
Вы ещё больше сожительствовали с наследодателем- жили в одной квартире и там зарегистрированы.
Моу Сош №5
Если наследников нет, то квартира является выморочным имуществом и должна перейти в муниципальную собственность, а в СПб, Москве и Севастополе в государственную собственность соответствующего субъекта федерации. Никаким сожительницам ничего не светит, совместное проживание никаких прав на чужое имущество не порождает.
Андрей Савин
Елена Молькова И ещё, можно ли уточнить... В какие сроки жильё перейдёт в муниципалитет и какая процедура передачи?
через суд но не всегда
Яна Попова
Елена Молькова Спасибо за ответ. А что может послужить фактором "невсегда"?
Ирина Федина Точнее, никогда.
Если продолжает там же жить, исправно платить ком. платежи, то кроме вас она никому не нужна .( а может у неё есть дарение (завещание) от этого сожителя, просто ЕЙ не когда обратиться к нотариусу или не знает)....
Елена Молькова Ни дарения, ни завещания нет. В квартире проживают знакомые усопшего. Вот они всё исправно оплачивают. Она очнулась через три года с требованиями. Ходит по соседям, собирает свидетелей. Прописана и проживала совершенно в другом месте.
Вопрос не легкий, но бороться есть смысл. Мой совет, срочно, до НГ начать действовать. Подсказки у вас уже есть. Детали с хорошем юристом на месте. Удачи.
Ирина Федина Вопрос простейший. И ответ достаточно однозначный.
только если нет родственников и дама докажет совместное проживание
Alex Socolov
Елена Молькова Родственников нет. А каким образом сможет доказать? И в какие сроки?
Rinnata Musina фигню ответил
Ирина Федина И какое же значение имеет факт совместного проживания? Зачем его доказывать? Наследницей какой очереди, по-Вашему, является сожительница в соответствии с ч. 3 ГК РФ?
Сможет, если подаст в суд о признании права на жильё в связи с тем что жили одной семьёй и если умудрится доказать это!
Павел Ренке