Жилищное право
Имеет ли отчим право на собственность квартиры ...
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Квартира приобретена и приватизирована ( на 4 человек) не в браке с отчимом, квартиросъемщиком является мой отец(они с мамой в разводе) в квартире прописаны мама, отец, сестра и я (доли не поделены). Имеет ли право на какую-нибудь часть квартиры отчим? С мамой они находятся в официальном браке (и кстати отец тоже официально расписан с новой женой). Не у моей мамы, не у отца общих детей с новыми супругами нет. Подскажите нам с сестрой что-нибудь достанется, или каждый из новых супругов будут иметь долю в этой квартире??? Заранее спасибо.
отчим будет иметь право на долю в случае заключения договора дарения. купли-продажи, наследства (по закону как супруг умершей или по завещанию) . Лучше если мать и отец свои доли отпишут Вам детям в равных долях. Доли можно определить либо по соглашению или в судебном порядке, каждому определят по 1/4 доле.
В любом случае у ваших родителей будут наследниками первой очереди дети и супруг (а) . Видимо, они люди не молодые, значит получат свою обязательную часть наследства.
забудьте о прописке
вы думаете о наследстве, которое вам достанется после смерти родителей? вы будете наследниками после смерти матери и отца, супруги ваших родителей тоже будут наследниками
доли не поделены, значит у каждого сейчас 1\4 доля
"в квартире прописаны мама, отец, сестра и я"- т. е. четверо собственников... Т. е. судя по Вашим комментариям. Написано кто прописан, а на кто собственники- остается только догадываться. Вот я и догадываюсь что квартира приватизирована на 4-х. Вам с сестрой уже досталось по 1/4. Все остальные- отчим, новая жена отца, их дети и т. д. - могут получить долю в порядке наследования или купли-продаже, дарения и т. п. Поскольку приватизация безвозмездная сделка, то речь о супружеской доле не идет... Насколько я понимаю Вас это волнует?
ни чего он не имеет и находится в этой квартире не имеет права без согласия остальных собственников
Если он прописан в квартире - то имеет. Тем более они с мамой женаты. . имеет
Наталья Викторовна
"в квартире прописаны мама, отец, сестра и я"- т. е. четверо собственников. ..НЕТ, не собственников. Не путайте прописку в квартире с правом собственности-ДВЕ РАЗНЫХ ВЕЩИ. В квартире хоть 10 таджиков могут прописаться, но собственниками они не будут являться. "Вам с сестрой уже досталось по 1/4. Все остальные- отчим, новая жена отца, их дети и т. д"-что за ЧУШЬ!! ! квартира была приобретена и приватизирована в браке-отец, мать и дети, отчим к данной недвижимости вообще никакого отношения не имеет, пусть даже и прописан, право собственности у него нет. По семейному законодательству при разводе супругов имущество делиться напополам, НО НЕ ущемляя интересы детей. 1/4 доля отца и 3/4-это ваша с сестрой и мамой.